В Бобруйске открылась выставка икон

2 ноября 2017 года в рамках фестиваля православной культуры «С верой по жизни» в картинной галерее художественного музея открылась выставка икон «Свет православной  иконы».

Выставка дает уникальную возможность бобруйчанам познакомиться с иконами минской иконописной мастерской Виктора Довнара IKONIQUE и храмовыми иконами Георгиевского храма г. Бобруйска. Частью экспозиции стали и фотоплакаты, демонстрирующие еще одно направление деятельности мастерской Виктора Довнара – роспись храмов Беларуси и стран Евросоюза.

На торжественном открытии выставки присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Татьяна Горбачева, глава администрации Ленинского района Александр Лисовский, настоятель Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго, представители иконописной мастерской В. Довнара – Наталья Лось с сыном Николаем.

Творческий путь иконописной мастерской Довнар IKONIQUE начался более 25 лет назад на Подляшье. Были расписаны в Семятыче церковь Петра и Павла, храм Воскресения Христова, в Белостоке – церковь Воскресения Христова, нижняя церковь Святого Духа. Изготовлены иконостасы в Чижах, Чарно-Белостокской, в Белостоке – более двух сотен икон. Написаны иконостасы и в Светлогорске, Логожеске, Бобруйске и Ташкенте. Сделаны росписи в церквях Беларуси, Черногории, Швейцарии, а в частных молельных комнатах – роспись и полная разработка интерьера в едином стиле.

Помимо фресок, иконостасов, мастерская выполняла мозаики для наружного украшения храмов. Все работы начинались с дизайн-проекта – красочного альбома, который дает полное представление о том, как будет выглядеть храм после работы мастеров.

Особое внимание мастерская уделяет венчальным и мерным иконам, которые пишутся для новорожденных ко дню крещения. На доске, которая соответствует росту младенца, изображается святой, имя которого выбрано родителями для ребенка. Он будет поддерживать, защищать и укреплять своего подопечного всю жизнь.

Мастерская проводит мастер-классы, устраивает иконописные пленэры, участвует в международных конференциях, искренне делится секретами работы. Мастер-классы по иконописи и фреске проводились в Минске, Варшаве, Ченстохове.

В мастерской вместе с отцом работают сыновья Алексей и Николай. Все иконописцы имеют специальное образование, являются профессиональными художниками, членами Союза художников и Союза дизайнеров Беларуси.

Все представленные в экспозиции иконы освящены. Ознакомиться с выставкой все желающие смогут до 10 декабря по адресу: ул. М. Горького, 28, с 10.00 до 18.00. Выходные дни: понедельник, вторник.

Сообщение составлено по материалам сайта http://bobrlife.by