Епископ Серафим почтил память жертв фашизма

30 июня 2018 года, в рамках празднования 74-й годовщины освобождения Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков, Дня города и Дня Независимости Республики Беларусь, состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Жертвам фашизма» в Бобруйской крепости.

Наряду с руководством и общественностью города память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили помощник Президента Беларуси — главный инспектор по Могилевской области Лавренков Г.М., заместитель председателя Могилевского облисполкома Кунцевич А.М.,  председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Республики Беларусь, Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам  и проведению республиканских референдумов Ермошина Л.М., депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Рынейская И.Н., Власевич В.Э. и иностранные делегации.

В церемонии возложения венков принял участие епископ Бобруйский и Быховский Серафим, которого на мероприятии сопровождал секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский.

На сцене перед зрителями артисты и военно-исторические клубы воссоздали самые значимые периоды в истории Бобруйска: расселение славян и становление города, строительство Бобруйской крепости,  война 1812 года, мирное время начала XX века, оккупация Бобруйска в 1941 году, строительство лагеря смерти на территории крепости, и освобождение города от фашистских захватчиков.

Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма» был открыт 3 июля 2014 года. Территория Бобруйской крепости в 1941 году стала братской могилой для 560 красноармейцев и 95 мирных жителей.