ЕПИСКОП СЕРАФИМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОСВЯЩЕНИИ ХРАМА В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В АГ. БУЙНИЧИ

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в агрогородке Буйничи Могилевского района, а затем возглавил в этом храме Божественную литургию.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; пребывающий на покое архиепископ Медонский Михаил (Донсков); епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко, начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Сергей Иванович Савенко и другие почетные гости.

На малом входе митрополит Павел, в связи с окончанием строительства храма, огласил указ о награждении протоиерея Николая Остапчука и возложил на него наперсный крест с украшениями.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Шмелёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

По отпусте Божественной литургии были вручены награды Могилевской епархии строителям и благотворителям прихода.

Владыка Экзарх вручил настоятелю напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского Экзархата.

Митрополит Павел поздравил всех собравшихся с освящением храма, а затем обратился со словом назидания. На молитвенную память всем посетившим праздничное богослужение владыка Павел вручил иконки святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

После богослужения в храме митрополит Павел и все участники торжеств проследовали к мемориальному комплексу «Буйничское поле», где у часовни возложили цветы. Была провозглашена «Вечная память» защитникам Могилева и всем погибшим во время Великой Отечественной войны.

Буйничское поле — место ратной славы

В истории первого года Великой Отечественной войны оборона Могилева занимает такое же место, как и героическая эпопея Брестской крепости.  Именно здесь усилиями и ценой жизни советских воинов и ополченцев из числа жителей города впервые был сорван немецкий план блицкрига – быстрого завоевания Советского Союза, что имело огромное значение для последующего хода войны.

Во время ожесточенных  боев защитники города уничтожили несколько сотен немецких танков, десятки самолетов, большое количество живой силы противника.  Оборона города во многом способствовала тому, что 30 июля 1941 года Гитлер издал приказ о переходе группы армий «Центр» к обороне. Было выиграно время для подготовки стратегических резервов и создания глубоко эшелонированной обороны на Московском направлении. Здесь же, под Могилевом, был получен бесценный опыт,  который позже использовали во время Сталинградской  битвы. «Подвиг могилевчан, –  писал после войны  Маршал Советского Союза А. Еременко, – явился прообразом героической обороны Сталинграда, где пример защитников Могилева  был повторен в ином, более крупном масштабе».

Символом же героической обороны Могилева  является легендарное Буйничское поле, где произошло основное сражение.

События на Буйничском поле оставили особенный и неизгладимый след в памяти Константина Симонова. «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, но и у меня есть кусок земли, которого мне век не забыть, – поле под Могилевом, где я впервые видел в июле сорок первого, как наши сожгли тридцать девять немецких танков», – вспоминал он позднее. Уже после войны писатель не раз возвращался к своим фронтовым заметкам, работал в архивах, отыскивая следы героев могилевской обороны, вел переписку с оставшимися в живых. Все это он отразил в своих написанных по дневниковым заметкам книгах «Сто суток войны», «Разные дни войны» и в главном художественном произведении – романе «Живые и мертвые», в котором реальные герои могилевской обороны стали прототипами его персонажей.

Church.by