Паломники из Бобруйской епархии почтили мощи святителя Николая в Москве

18 июня 2017 года по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, настоятелем Крестовоздвиженского храма г. Осиповичи протоиереем Александром Киселевым была организована паломническая поездка в Москву к мощам святителя Николая Чудотворца, доставленным в храм Христа Спасителя из итальянского города Бари.

Посещение великой святыни стало важным событием в жизни каждого приехавшего  прихожанина, ведь святой Николай Чудотворец, не преувеличивая, можно сказать – самый почитаемый у православных верующих святых. Он помогает всегда и всем, обращающимся к нему с верою и любовью. В душе каждого паломника была горячая вера в то, что святителем Николаем будет услышана и его горячая молитва. Многие из нас побывали в столице России и  в храме Христа Спасителя впервые.

Не омрачили поездку сюрпризы погоды – дождь, иногда довольно сильный. Само место, где находятся мощи Николая Чудотворца, излучает особую благодать, а многотысячная очередь паломников придает большую значимость событию.

Наша группа провела в очереди к мощам около пяти часов. Мы молитвенно готовились к встрече со святыней. В огромной очереди постоянно слышались песнопения, сопровождающие чтение акафиста святителю Николаю. Вместе с Батюшкой прихожане нашего храма приняли участие в чтении акафиста.

Оказавшись в храме, где находились мощи святого, почувствовали,  что благодать заполнила все пространство храма, и никого нет − только ты и святитель Николай.

Не передать тот душевный трепет, который все испытали, прикладываясь к мощам любимого святого. Каждый паломник имел возможность мысленно попросить святого Николая о помощи в различных житейских нуждах, помолиться об исцелении от болезней и о благом разрешении других волнующих его проблем. Было такое ощущение, что Святитель не хочет отпускать  нас. У прихожан, по их словам, останутся впечатления на всю жизнь!

Но на этом паломничество нашей группы не завершилось. Нам  посчастливилось также побывать на Красной площади, полюбоваться великолепной архитектурой собора Василия Блаженного − одной из главных достопримечательностей Москвы, и помолиться в Покровском ставропигиальном женском монастыре у мощей святой матушки Матроны Московской.

Мы уверены, что для многих эта поездка стала еще одним шагом к Богу и к Церкви. Благодарим Святителя Николая и Блаженную Матронушку за радостную возможность поклониться их благодатным мощам, а также отцу Александру за прекрасную организацию паломнической поездки.

Валентина Филимошина