СЕМИНАР ПО ТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЛАГЕРЕЙ ПРОШЕЛ В ВИТЕБСКЕ

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла на базе православного оздоровительного лагеря «Дружба» (Витебская епархия) состоялся республиканский семинар-практикум «Нормативно-правовые и организационно-методические вопросы работы летнего оздоровительного лагеря на православных традициях» для ответственных за организацию детского летнего оздоровительного отдыха в епархиях Белорусского Экзархата.

На открытии семинара с приветственными словами выступили: руководитель отдела образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский, секретарь Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви диакон Стефан Воропай, начальник отдела воспитательной, идеологической, социальной работы и специального образования ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования» Ида Александровна Ситникова, заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Витебска Зинаида Иосифовна Ольсевич, директор летнего оздоровительного лагеря на православных традициях «Дружба» протоиерей Николай Коляда.

На первом заседании участники обсудили нормативно-правовые аспекты и особенности обеспечения безопасности при организации детского лагеря, исходя из сложившейся практики в Витебском регионе.

В рамках заседания перед собравшимся выступили представитель Витебского областного института развития образования Ида Александровна Ситникова и первый заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Владимирович Ловейкин.

В ходе второго заседания состоялась презентация работы православного лагеря «Дружба».

Духовник лагеря иерей Олег Плаксицкий рассказал о молитвенном распорядке и практическом подходе к духовному воспитанию детей во время летнего отдыха. В своем докладе отец Олег подчеркнул, что приоритетом в «Дружбе» является живое обсуждение тем, волнующих детей и подростков, а также помощь в поиске духовных ориентиров в жизни. Духовное воспитание здесь осуществляется в большей степени благодаря дружественной и доверительной атмосфере, которую стремятся создать священники.

Далее заместитель директора лагеря «Дружба» Мария Дмитриевна Проскурина и его главный бухгалтер Наталья Ивановна  Васина поделились с собравшимися личными практическими рекомендациями в правовой, организационно-методической и финансовой сферах.

Затем участники форума представили свои формы работы летних оздоровительных лагерей на православных традициях: клирик Иверского храма города Бобруйска иерей Павел Лукин рассказал о летней православной школе для детей «Дружба» в деревне Каменка, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Слонима протоиерей Владимир Комаров выступил с презентацией Духовно-просветительского детского центра «В гостях у батюшки», директор ГУО «Средняя школа №10 города Витебска» Ольга Петровна Кораневская поделилась опытом организации и работы пришкольного летнего оздоровительного лагеря на православных традициях, а клирик Свято-Покровского женского монастыря города Толочина иерей Олег Плаксицкий ознакомил слушателей с особенностями взаимодействия с государственными и общественными структурами при организации детского патриотического летнего лагеря.

Подытожил презентацию директор лагеря протоиерей Николай Коляда. Отец Николай отметил, что сегодня, во времена массовой подмены фундаментальных духовных ценностей, доброе нравственное воспитание детей в православных традициях как никогда ранее помогает окружающим справедливо оценить роль религии в жизни нашего общества.

Витебская епархия / Church.by