В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, епископ Серафим совершил Божественную литургию в Елисаветинском храме г. Бобруйска

14 января 2024 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Елисаветинском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма протоиерей Виктор Толох, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Праздник Обрезания Господня еще и еще раз свидетельствует нам о том, что Иисус Христос истинный Бог и истинный Человек — Богочеловек: с человеческой природой, с человеческой плотью.

Как говорит апостол Павел: «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр. 2:18). Он полностью пережил жизнь человеческую на земле со всеми ее радостями, скорбями, страданиями и в конце концов страшной смертью на Кресте, на котором Он как Бог искупил род человеческий и весь мир и воскрес из мертвых, даровав нам вечную жизнь.

Также Церковь сегодня чтит день памяти святителя Василия Великого. Он действительно был великим: и писателем, и организатором церковной и монашеской жизни, и автором богослужебных текстов, которыми мы пользуемся по сей день.

Сегодня была Литургия святителя Василия Великого — с особыми глубокими молитвами, почему и хор так медленно пел, и повторял, и повторял. Потому что молитвы другие, чем молитвы на Литургии святителя Иоанна Златоуста, более продолжительные. Очень глубокие молитвы, суть которых — благодарение Богу. Мы совершаем Евхаристию, Благодарение — главную нашу молитву Церкви.
Итак, пусть святитель Василий Великий будет нашим молитвенником у Престола Божия и помощником в нашей жизни».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх