Престольный праздник храма Всемилостивого Спаса г. Быхова

14 августа 2023 года, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса г. Быхова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма иерей Игорь Олиферчик, клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иеродиакон Павел (Журавский).

По завершении Божественной литургии было совершено освящение меда нового сбора.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший Серафим поздравил прихожан с престольным праздником Спаса Всемилостивого и Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также днём памяти мучеников Маккавейских, и отметил важность почитания этих праздников для начала Успенского поста: «В Греции месяц август посвящен Божией Матери. В этот период служатся особые молебны: Параклисис (греч. Παράκλησις — «усердная молитва, утешение») — это молебны ко Пресвятой Богородице. И мы также должны эту традицию усвоить. Мы тоже должны особенно усердно молиться Божией Матери в период Успенского поста».