В Неделю сыропустную епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с Прощеным воскресеньем: «На языке церковного календаря и устава этот день еще называется «Воспоминанием изгнания Адама из рая». Сегодня мы размышляем о первородном грехе, который вошел в мир через Адама, и который внес в этот мир тление, болезнь и смерть — разлад с Богом, и отсюда все это.

Но пришел Новый Адам — Господь Иисус Христос, Который Крестом Своим побеждает смерть и грех. Первородный грех, Адамов грех побежден силой воскресения Христова, Нового Адама. Но грех еще владычествует в мире, и основными проявлениями его являются ненависть, отсутствие согласия, ссоры и так далее. И первым ударом по всему этому является прощение. Поэтому сегодняшний день и посвящен прощению, и вступление в наш Великий пост начинается с прощения.

Сегодня вечером у нас будет совершено богослужение с Чином прощения и с молитвами благословения на Великий пост».

 

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх