Воскресная Божественная литургия в храме Рождества Христова в Елизово

18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в рабочем поселке Елизово.

Правящему архиерею сослужили клирики епархии: настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар, настоятель храма протоиерей Андрей Клепча, протоиерей Димитрий Баркарь, протоиерей Геннадий Сирошик и диакон Никольского кафедрального собора Аркадий Андреев.

Литургические песнопения исполнил хор храма Рождества Христова.

По завершении богослужения епископ Серафим поздравил духовенство и прихожан с этим важным для нашей земли днем и обратился ко всем со словами проповеди:

«Примечательно, что сегодня отмечается также память святых, на горе Афонской подвизавшихся. И один из них, сравнительно недавно канонизированный — преподобный Паисий Святогорец. Книги с фрагментами его бесед переведены на множество языков. И хочется здесь вспомнить одну историю. Когда-то мы со священниками епархии были на Кипре, в городе Лимассоле. И там встречались с местным митрополитом Афанасием, который был учеником преподобного Паисия. И он рассказал нам одну историю, которую я хочу пересказать и вам.

«Как-то мы освятили в Лимассоле церковь в честь святого Паисия — наверное, это был первый такой храм после его канонизации. И вечером я сказал в своей проповеди: «Этот храм, освященный в честь преподобного Паисия — это его дом здесь, в Лимассоле. И каждый может приходить к нему как в гости, обращать к нему молитвы, и он услышит вас».

И вот однажды к нам приехали двое пожилых мужчин и рассказали такую историю. Когда-то они ездили на Афон и виделись со старцем Паисием, который сказал им: «Вы больше ко мне не приезжайте, потому что меня здесь скоро не будет. У меня будет свой дом на Кипре, в Лимассоле, в полукилометре от вашего дома». Мы тогда решили, что он шутит — ведь он долгие годы жил в скромной келье, какой дом на Кипре может быть у этого подвижника? И только позднее они поняли, что имел в виду преподобный…»

В храме, как в доме Божием, святые незримо присутствуют и молятся за нас. Пусть же они будут для нас молитвенными помощниками и примером!»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх