Епископ Серафим совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Жировичская» в аг. Липень Осиповичского района

19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Жировичская» в аг. Липень Осиповичского района. По окончании освящения правящий архиерей возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Осиповичского округа протоиерей Василий Белоус, настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил), настоятель Никольского храма д. Свислочь протоиерей Андрей Клепча, настоятель храма иерей Владимир Яромич, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» иеромонах Ириней (Чепик), клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем слове епископ Серафим поздравил собравшихся с праздником: «Господь Иисус Христос, совершая Тайную Вечерю, сказал Своим ученикам: «сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). И с тех пор уже две тысячи лет подряд совершается Таинство Божественной евхаристии. Собираются современные ученики Христовы за совместной Трапезой Господней и вкушают хлеб и вино — Тело и Кровь Христовы, — причащаются Божественной благодати, вспоминают о Кресте, страданиях, воскресении и вечной жизни, которую даровал Господь Иисус Христос.

Именно для этого строятся храмы. Бог присутствует везде. Он в любом месте слышит наши молитвы. Но необходимы такие места, как этот храм, где можно было бы собраться и совершить это великое Таинство Божественной евхаристии — Таинство благодарения — и приобщиться Божественной благодати через Тело и Кровь Христовы, что мы с вами сегодня и сделали.

Также храм открыт и для всех других Таинств Церкви: Крещения, Миропомазания и так далее. И в последний путь человек уходит тоже из храма, получив молитвы и благословение Церкви.

Благодарим всех строителей, жертвователей, благоукрасителей этого храма, которые на протяжении двенадцати лет трудились, чтобы создать этот храм. И он получился действительно очень красивым и уютным, и стал украшением Осиповичского края и всей нашей белорусской земли».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх