Великий Четверг Страстной седмицы в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

2 мая 2024 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора, клирик мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) диакон Илия Абрамчук.

По окончании богослужения епископ Серафим обратился к собравшимся верующим с архипастырским словом: «С праздником, дорогие отцы, братия и сестры, с Великим Четвергом. Это действительно большой праздник, который можно приравнять к двунадесятым праздникам, потому что это день установления Божественной Евхаристии, Таинства Тела и Крови Христовой.

Святитель Иоанн Златоуст говорил своим современникам: «Сколь многие ныне говорят: желал бы я видеть лице Христа, образ, одежду, сапоги? Вот ты видишь Его, прикасаешься к Нему, вкушаешь Его. Ты желаешь видеть одежды Его, а Он дает тебе не только видеть Себя, но и касаться, и вкушать, и принимать внутрь». «Если хотим, – пишет святитель Иоанн, – мы можем иметь всего Христа. Ибо нам предложено ныне и Тело Его; не только одежда, но и самое тело, дабы мы не только прикасались, но и ели и насытились».

Таинство соединения с Богом — это главное Таинство Церкви. Если нас спросят, что такое Церковь, и попросят показать ее, мы скажем: «Придите на Божественную литургию — здесь собирается Церковь». Возле Престола Божия объединяются верующие люди, которые принимают Тело и Кровь Христовы, которые участвуют в Тайной Вечери со Христом по заповеди Его: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19).

С тех пор из года в год и до сегодняшнего дня уже две тысячи лет совершается это Великое Таинство соединения со Христом. Дай Бог нам осознания величия этого Таинства. Дай Бог нам полноты этой Божественной благодати, которую мы приняли сегодня. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин».