18 января 2026 года на сцене театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича г. Бобруйска состоялась премьера спектакля «Крестители земли русской. Князь Владимир» театральной студии «Благовест» Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова».
Зал был наполнен атмосферой уюта, тепла и добра. Юные артисты подарили зрителям искренние эмоции и показали великолепную игру на сцене.
Сюжет спектакля с первых минут захватил внимание зрителей и удерживал его на протяжении всей постановки. Он перенес зрителей на несколько столетий назад, во времена жизни великого князя Владимира Святославича, которого Церковь называет равноапостольным, в народе он получил прозвище Красное Солнышко. Зрелищность спектаклю придали костюмы, декорации и соответствующая духу постановки музыка.
Перед тем как представить зрителю искреннюю и яркую драматическую постановку, дети прошли долгий путь подготовки и репетиций, что можно сравнить с работой профессиональных артистов. Подготовка началась еще в сентябре и проходила под руководством любимого всеми «студийцами» режиссер-постановщика, актрисы Могилевского областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича, руководителя театральной студии «Благовест» Ольги Матвеевой.
Спектакль «Крестители земли русской. Князь Владимир» — это проникновенная история о жизни и пути человека, осознавшего свою греховность. Который сделал легендарный исторический выбор веры и имел мужество весь народ свой посвятить Богу и всему народу дать Спасителя.
Учащиеся студии вложили все свои силы и эмоции и, благодаря четкой работе своего педагога, юные актеры смогли создать настоящее театральное произведение искусства.
Зрители, многие пришли целыми семьями: мамы и папы с детьми, радовались ярким костюмам и декорациям и поддерживали артистов бурными аплодисментами.
«Мы получили огромное удовольствие от просмотра! Благодарим театр и артистов за подаренное настроение. Невероятно талантливые ребята, учащиеся театральной студии «Благовест!», — делились зрители после завершения спектакля.
Нельзя не сказать слова благодарности руководителю студии «Благовест» — талантливой актрисе, заряжающей ребят любовью к театру, Ольге Матвеевой! Благодаря ее профессиональной работе, таланту, терпению и поддержке юных артистов, на сцене ожила настоящая древняя история, которая захватила сердца всех зрителей. «Это одна из лучших постановок, на которой мы были», — звучали благодарственные отзывы.
С премьерой театральную студию «Благовест», педагога Ольгу Матвееву и всю творческую команду тепло поздравила заместитель директора Центра «Покрова» Кристина Новоселова:
— Этот спектакль – история духовного преображения человека, от язычника-захватчика до святого равноапостольного и Крестителя Руси. История, которая показывает силу Божией благодати: как человек может изменить не только свою судьбу, но и судьбу целой страны… Прекрасный спектакль, который вдохновляет и наполняет светом и верой!
Центр «Покрова»