Литургия Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Бобруйской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова.

Епископ Серафим обратился к собравшимся верующим с архипастырским словом:
«Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем». Интересно, что в греческом тексте есть нюанс: не «верою и любовию», а вместо слова «любовь» используется другое слово — πόθος («по́фос»). То есть на самом деле переводится как «сильное желание». «С верою и с желанием приступим, да причастниками жизни вечной будем».

Каждый преподаватель, каждый руководитель знает, что если у ученика или у сотрудника нет желания — ничего не будет, какая бы ни была зарплата, что ни делай. Поэтому Бог тоже ждет от нас, чтобы у нас было желание, стремление к Нему. И Он создал нас с вложенным чувством стремления к Нему.

«Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе», — такие слова написал Блаженный Августин. Поэтому хоть мы и заглушаем свои элементарные желания, хоть мы и отдаляем себя от Бога, но все-таки мы должны жить так, чтобы это желание наше укреплялось, чтобы дух горел, и хочется именно этого пожелать сегодня».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх