Молодежь Бобруйской епархии приняла участие в Национальном этапе Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

19 апреля 2024 года учащиеся Бобруйских средних школ и воскресных школ при храмах г. Бобруйска приняли участие в Национальном этапе Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет».

В Минске в Лицее БГУ состоялась церемония награждения победителей.

Конкурс творческих литературных и исследовательских работ «Духовный свет» проходит уже более 10 лет. Но именно в этом году он приобрел статус международного.

Свои работы присылали дети из России, Армении и Кыргызстана. «Это добрая традиция, когда наша страна и наши дети становятся магнитом, притягивающим к себе добрые лучики света из самых разных стран», — отметил первый проректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ протоиерей Сергий Мовсесян. Цель конкурса — развитие духовно-нравственных качеств и творческого потенциала подрастающего поколения. «Когда участники выносят свет своей души, чтобы как-то порадовать друг друга и объединиться в этой духовной атмосфере, это хороший знак того, что система образования и Церковь совместно участвуют в строительстве доброго начинания», — отметил протоиерей Сергий.

Всего на конкурс было подано более 500 заявок. В своих работах ребята рассказывают о семье, понимании религии, описывают религиозную картину современного мира.

Организаторами конкурса выступили Белорусская Православная Церковь, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, Российский клуб православных меценатов и международная общественная организация «Союз православных женщин».

По материалам: belta.by