В Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска состоялась хиротония студента 4 курса Минской духовной семинарии монаха Марка (Вабищевича) во диакона

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил), духовенство Никольского кафедрального собора, клирик монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» диакон Илия Абрамчук.

По окончании Анафоры состоялась хиротония студента 4 курса Минской духовной семинарии монаха Марка (Вабищевича) во диакона.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем — преподобной Марии Египетской: «Сегодня последний воскресный день перед Неделей Ваий (Вербным Воскресеньем) и началом так называемой Крестной Пасхи, Страстной недели. Преподобная Мария Египетская показала нам своей жизнью и своим примером, как можно подняться с самого дна и достичь высот святости. Господь наш Иисус Христос говорил, конечно, в Евангелии притчами о том, что это возможно. Например, в притче о блудном сыне, который вернулся к любящему и ждущему отцу, и был прощен. И преподобная Мария Египетская показала своей решимостью, что возможно принести покаяние Богу, показала, что нужно для этого употребить усилие.

Преподобная Мария Египетская — пример для всех нас. Каждый год мы вспоминаем о ней, читаем ее житие, удивляемся, но это исторический факт. 47 лет она провела в пустыне и достигла такой высоты духовной.

Сегодня также у нас важное событие. Совершилось рукоположение во диакона нашего монаха Марка из Прощи. Он закончил Белорусский государственный аграрный технический университет, является студентом четвертого курса Минской духовной семинарии и будет служить в монастыре, в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Проще. Желаем ему успешного, благодатного служения, мудрости, терпения, верности Богу».