В Неделю 16-ю по Пятидесятнице епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

24 сентября 2023 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска. Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство собора.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «Сегодня Неделя перед Воздвижением. Так называют сегодняшний Воскресный день, потому что впереди у нас великий праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. И мы сегодня слышали слова из Евангелия: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). То есть Крест — это любовь Божия. Это для того, чтобы мы не погибли в бурных и мутных порой водах житейского моря, но чтобы все были спасены силой Честного и Животворящего Креста Господня.

Этот праздник исторически связан с поисками Древа Креста Господня в Иерусалиме. В 326 году мать императора Константина Великого Елена отправилась в Иерусалим на поиски христианских святынь. В это время Иерусалим уже давно был разрушен. На месте старого города был построен новый, языческий город. И мало что напоминало о тех временах, когда жил Господь Иисус Христос. Но место страданий Господа Иисуса Христа все же удалось найти: Голгофу и Гроб Господень. Также были найдены три креста, один из которых и оказался Крестом Христовым, от которого были исцеления.

Епископ Иерусалимский Макарий I воздвигал этот Крест, то есть поднимал его высоко над людьми, чтобы все его могли увидеть. И люди, взирая на него, восклицали: «Господи, помилуй нас!». И с тех пор совершается чин воздвижения Креста накануне праздника Воздвижения. Износится из алтаря изображение Креста Господня и воздвигается во все стороны света с молитвой.

Предстоящий праздник напоминает нам о былой жертве Господа Иисуса Христа, об этой любви Божией и о жизни вечной, которую приносит нам подвиг Креста Христова. Аминь».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх