Воскресная Божественная литургия в Иверском храме г. Бобруйска

25 февраля 2024, в Неделю о мытаре и фарисее, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Иверском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель храма протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, священники Иверского храма и клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником в честь Божией Матери и с престольным праздником этого храма: «Сегодня мы вспоминаем Иверскую икону Божией Матери. И также мы сегодня приветствуем, поклоняемся и молимся у святынь, которые принесены на землю Белой Руси, и в Бобруйск в частности, а именно: часть пояса Пресвятой Богородицы и частицы мощей Ее родителей — святых праведных Иоакима и Анны, которых мы упоминаем на каждом богослужении, на отпусте.

Вспоминаю, когда я поступал в семинарию, мне на собеседовании задали такой вопрос: каких святых мы упоминаем каждый раз на отпусте? И я немножко растерялся. Но это святые праведные Иоаким и Анна. Действительно, это очень интересный богослужебных факт — поминовение святых родителей Божией Матери. И мы молимся этим святыням особенно об укреплении семьи, о любви между мужем и женой, о даровании детей тем родителям, у которых их нет. Такая особая благодать именно у этих святынь, которые нам принесены. Поэтому такой большой отклик у нас в Беларуси на принесение этих святынь. Огромные очереди собираются. В Минске были многотысячные очереди для того, чтобы поклониться этой святыне. Поэтому для нас тоже это особая милость Божия, что эти святыни вместе с нами сегодня. И самое главное, что они побуждают нас к молитве, к любви, к Богу и Божией Матери.

Сегодня также у нас начало богослужебного использования Постной Триоди — Неделя о мытаре и фарисее, когда читается Евангелие от Луки с известной притчей о том, как два человека вошли в храм и молились: один как бы праведник, а другой грешник. И один молился самоуверенно, напыщенно, как говорится в богослужебном тексте, «высокоглаголание» фарисея, и другой, мытарь, со смирением стоит у врат храма и бьет себя в грудь со словами: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18:13). Конечно, этой притчей Господь не хотел сказать, что ничего не нужно делать, что Бог спасает только лишь за одно движение к Нему. Но в этой притче Господь хотел подчеркнуть, что для Него очень важно, когда в нашем сердце смирение, покаяние, простота, скромность и трезвое осознание того, какие мы с вами есть на самом деле. Нет человека без греха. Поэтому мы должны осознавать это. И что бы мы ни сделали, должны помнить, что спасаемся мы благодатью и милостью Божией. Насколько прав был апостол Павел, который, обращаясь к первохристианским общинам, говорил: «благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф, 2:8).

Итак, наступает уже предвестие весны постной. Начинаются подготовительные недели Великого поста. Сегодня первая, а всего четыре воскресенья перед Великим постом, которые готовят нас к нашему духовному возрождению».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх