25 февраля 2025 года актовый зал духовно-просветительского центра Елисаветинского храма г. Бобруйска едва вмещал всех собравшихся. Педагоги, родители, и, конечно, детвора – главные герои дня. А может и всего месяца.
На протяжении февраля в Бобруйске проходил городской этап республиканского конкурса детских рисунков на экологическую тематику.
На прошлой неделе, 20 февраля, были подведены его итоги и названы победители (список прилагается), настал самый волнительный момент – награждение юных художников. Ради этого и собрались.
Места и победители распределились так:
В возрастной группе от 3 до 5 лет:
1 место (49 баллов) – Найдун Эмилия, 4 года, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 43 г. Бобруйска»;
1 место (48 баллов) – Прозорова Нина, 4 года, ГУО «Санаторный детский сад № 12 г. Бобруйска»;
2 место (47 баллов) – Ледян Стефания, 5 лет, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 43 г. Бобруйска»;
2 место (47 баллов) – Тимошенко Марк, 3 года, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 43 г. Бобруйска»;
3 место (44 балла) – Цагельник Ванесса, 4 года, ГУО «Детский сад № 57 г. Бобруйска»;
3 место (44 балла) – Герасимович Анна, 5 лет, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 43 г. Бобруйска».
В возрастной группе от 6 до 10 лет:
1 место (51 балл) – Максимова Милана, 8 лет, ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска»;
1 место (49 баллов) – Кисляк Кира, 8 лет, ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска»;
2 место (46 баллов) – Семенова Анастасия, 6 лет, ГУО «Детская школа изобразительных искусств им. В.А. Домарада г. Бобруйска»;
2 место (46 баллов) – Столетова Валерия, 10 лет, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска»;
3 место (45 баллов) – Лукин Филипп, 10 лет, Воскресная школа храма Святого Духа г. Бобруйска».
3 место (45 баллов) – Данильчук Максим, 9 лет, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска»;
3 место (45 баллов) – Пантеленко Михаил, 9 лет, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска».
Все 13 конкурсных работ отправятся на областной этап республиканского творческого первенства.
Конкурс организовала Бобруйская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Заместитель начальника инспекции Игорь Солонович поприветствовал конкурсантов и поблагодарил за участие в творческом первенстве:
– Есть такое выражение: чтобы справиться с проблемой, достаточно ее нарисовать, что вы и сделали. Спасибо вам! Вы находитесь в том возрасте, когда очень просто стать героем: достаточно донести обертку до урны или собрать и выбросить мусор.
Дипломами подарки не ограничились. Все 13 конкурсантов независимо от места получили сладкие призы от «Красного пищевика» и картины по номерам – так называют контурные рисунки, детали которых надо раскрасить в правильный цвет. За помощь в их приобретении организаторы благодарят частное предприятие «Сапермебель» и его директора Сергея Четверикова.
Восьмилетняя Милана Максимова – одна из победительниц конкурса. Это она нарисовала корабль, рыболовной сетью достающий из моря мусор. Учится девочка в 19-й школе, самой художественной из всех городских. Звучавшие в кулуарах предположения о помощи взрослых Милана решительно отметает:
– Сама рисовала, целую неделю. Потому что люблю рисовать и природу.
Для мамы успех Миланы стал приятной неожиданностью.
– О победе дочери узнала от учительницы, – рассказывает Екатерина Максимова, – думала, просто школьный конкурс, а оказалось, городской.
Творческий успех ребенка – не единственный повод родительской гордости. Еще один – бережное и трепетное отношение к окружающей среде. Лето девочка проводит у бабушки, там, говорит мама, там и пришло понимание как нужно и важно беречь природу.
Другой призер – Филипп Лукин посещает сразу два учебных заведения: ГУО «Средняя школа №6 г. Бобруйска» и воскресную школу храма Святого Духа г. Бобруйска. Там и постигает изобразительное искусство.
За честно заработанными призами и подарками Филипп пришел с педагогом воскресной школы Еленой Богдановой.
– Мы участвуем уже третий год. Наших воспитанников волнуют охрана окружающей среды, а рисунки – способ выразить свое отношение к происходящему.
Завершилось награждение напутствием настоятеля Елисаветинского храма протоиерея Виктора Толока. Детям батюшка напомнил о разумном потреблении земных богатств, включая воду, а взрослых призвал по возможности отказаться от всего, что отравляет природу. Например, от пластиковых цветов на Радуницу.
Все работы-призеры скоро отправятся в областной центр. Там со 2 марта по 1 апреля пройдет второй этап республиканского конкурса. Удачи, маленькие хранители большой планеты!