Архиерейская Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Сегодня мы слышали очень известную притчу, которую называют притчей о безумном богаче. Господь Иисус Христос учил своих учеников притчами, то есть такими краткими вымышленными историями, в которых раскрывалась та или иная истина, которую Бог хотел сообщить людям.

Притча о безумном богаче многому нас учит. Она учит нас тому, что без воли Божией ничего не бывает. Мы можем прогнозировать что-либо в своей жизни, планировать свою работу. Но нужно понимать, что если будет воля Божия, то это состоится, а если не будет, то не состоится.

Эта притча учит о суетности всего материального, о суетности богатства. «Кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12:20), — говорит Господь этому богачу, который планировал разрушить свои хранилища и построить новые, и думал, что этого ему хватит на многие годы. Он не знал, что в эту ночь он умрет.

Конечно, мы понимаем, что, как говорится в одной советской песне, «есть только миг между прошлым и будущим». Очень краткая наша человеческая жизнь. И поэтому Господь призывает нас в Бога богатеть (Лк. 12:21). Вот такие необычные слова в этом евангельском чтении.

Что значит богатеть в Бога? Это не означает, что нужно забросить все свои планы, свою работу. Это значит, что в первую очередь нам нужно помнить о Боге, нужно посвящать себя духовной жизни, молитве, заботиться не только о своих житницах, но помнить и о ближнем. Вот что значит богатеть в Бога.

Поэтому, дорогие отцы, братия и сестры, будем с вами чадами света, как призывает святой апостол Павел в своем послании к Ефесянам, которое мы сегодня слышали: «Поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Еф. 5:8-9)».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх