Праздник иконы «Всецарица» в храме Святой Живоначальной Троицы д. Мышковичи

31 августа 2023 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица», Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы д. Мышковичи.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Кировско-Кличевского округа протоиерей Сергий Андреев, настоятель храма иерей Алексий Замбрижицкий, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

Во время богослужения была принесена икона Божией Матери «Всецарица», которая останется в храме. Образ был написан на средства местного населения.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил прихожан с праздником: «Икона Божией Матери «Всецарица» — это очень известная старинная икона. Список иконы, принесенный сегодня в этот храм, был сделан в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Данная икона известна тем, что люди, которые усердно молятся Божией Матери перед этим образом, получают помощь, исцеление от онкологических болезней.

Святейший Патриарх Кирилл, передавая один из списков этой иконы одному храму, рассказал о таком случае: один из его близких друзей заболел раком, уже была четвертая стадия, и этот человек стал молиться перед образом Божией Матери «Всецарица» и выздоровел. И живет дальше, и забыл о том, что он вообще болел этой болезнью. Вот такая чудотворная икона. И такая действительно сильная молитва Божией Матери, Которая в молитвах не усыпает, как говорится в песнопениях праздника Успения, который мы продолжаем отмечать в эти дни попразднства.

Это великий, кульминационный, и, наверное, самый главный праздник в честь Божией Матери, когда Она явила всю славу Свою: честнейшая Херувимов и славнейшая без сравнения Серафимов. Пусть Пресвятая Владычица Богородица пребывает этим образом в храме и будет молитвенницей обо всех нас».