ПОДПИСАНА ПРОГРАММА СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ БОБРУЙСКОЙ ЕПАРХИЕЙ И БОБРУЙСКИМ ГОРИСПОЛКОМОМ НА 2021 -2025 ГОДЫ

31 декабря 2020 года подписана программа сотрудничества между Бобруйской епархией Белорусской Православной Церковью и Бобруйским горисполкомом на 2021– 2025 годы.

Программа направлена на объединение усилий органов управления образованием, культурой, учреждений образования, учреждений культуры, церковных и общественных организаций Бобруйска в изучении духовных культурных традиций Беларуси; в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи; в духовной поддержке детей и подростков с девиантным поведением; в духовной и материальной поддержке социально незащищенных слоев населения (многодетных, инвалидов, больных, малоимущих, одиноких граждан, граждан пожилого возраста, ветеранов войны и труда, лиц без определенного места жительства и т.д.).

В подписании программы сотрудничества со стороны Бобруйской епархии приняли участие: секретарь Бобруйской епархии благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский, со стороны Бобруйского горисполкома —  Омелюсик Виктория Анатольевна, заместитель председателя горисполкома­.

Программа сотрудничества разработана на принципах взаимного уважения и невмешательства в дела, относящиеся к компетенции сторон; светского характера образования; уважения прав обучающихся на формирование собственной позиции в отношении религии и прав родителей на воспитание детей в соответствии с собственным отношением к религии.