Интервью с режиссером музыкального спектакля «С Рождеством Христовым» Людмилой Наумчик

14 января 2024 года в ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» состоялся музыкальный спектакль «С Рождеством Христовым» православного театра «Убрус» духовно-просветительского центра храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Бобруйска.

4 января 2024 года мы пообщались с режиссером музыкального спектакля Людмилой Наумчик.

— С наступившим Вас новолетием и приближающимся праздником Рождества Христова!

— Спасибо!

— Уже традиционно в Бобруйской епархии в эти святочные дни пройдет большое мероприятие — музыкальный спектакль во Дворце искусств, которое готовит театр «Убрус» духовно-просветительского центра Елисаветинского храма, и Вы являетесь режиссером этого мероприятия. Поэтому мы решили обратиться к Вам, чтобы более подробно, более детально, раньше всех узнать какие-то особенности грядущего концерта, его тематику, номера, которые там будут, артистов и так далее.

— Мы всегда стараемся осуществлять постановки в виде музыкальных спектаклей. Называется спектакль «С Рождеством Христовым» по благословению нашего владыки Серафима. В этом году спектакль особенный, потому что полноценной постановки, посвященной библейскому сюжету Рождества Христова, еще не было. Но в этом году Теймураз Николаевич Бочоришвили, директор ОАО «Славянка», предложил рассказать историю Рождества Христова, основываясь именно на событиях Рождества: как в мир пришел Христос.

И это совсем непросто, как оказалось, потому что, во-первых, события для нас, верующих, очень важные, которые мы с трепетом переживаем, и их нужно очень достоверно показать зрителю.

А во-вторых, происходящее относится к глубокой древности. Это Древняя Иудея, где было много интересных традиций и обычаев. Все их невозможно показать в полноте в рамках спектакля. Это было очень сложное время.

Нам хотелось бы передать праздничное настроение Рождества Христова и одновременно подчеркнуть сложность событий того времени. События рождения и введения во храм Пресвятой Богородицы — важные точки в истории спасения человечества. Они послужили доброй почвой для пришествия в мир Спасителя.

Нам хотелось бы показать, как Дева Мария начинала Свой путь, кем были Ее родители, благочестивые Иоаким и Анна. И показать в то же время силы, которые сопротивлялись боговоплощению. Сама постановка вызывала у нас достаточно много дискуссий: как это сделать правильно, как это сделать красиво и понятно и малышу, и взрослому зрителю.

В постановке участвуют больше 200 человек. У нас всегда так. До 250 человек было и в прошлом году. Участники: лучший мужской хор Республики Беларусь «Всехсвятский» — регент Дмитрий Токмаков; фольклорный ансамбль танца «Альянс» на базе ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» (33 школа), это великолепный коллектив, ребята очень красиво танцуют, украшают наш спектакль. Песнопения дополняет телеведущий Дмитрий Овчаренко. Он украсит наш спектакль песней «Исповедь». И Наталья Ярмолович, как всегда, тоже порадует нас песней. И, конечно, главные артисты, а их очень много, это наши прихожане. У нас нет специально подготовленных актеров. Все актеры — прихожане нашего храма. Как правило, участвуют целыми семьями.

— Сколько лет самому молодому и самому взрослому артисту?

— Самому молодому артисту 3 года, он должен был участвовать, но к сожалению, заболел. Поэтому получается, что самому молодому — 5 лет. А самому старшему, Теймуразу Николаевичу, 66 лет. Он очень волнуется, потому что играет роль Иосифа, хранителя чистоты Пресвятой Богородицы. Его игра очень трепетная. Наши ребята все с восхищением смотрят на него, потому что он относится к своей роли очень ответственно.

Кроме того, Теймураз Николаевич помогает нам в пошиве костюмов. У нас много разных костюмов времен Александра Невского, Георгия Конисского, Евфросинии Полоцкой, но Древней Иудеи у нас еще не было, и костюмов таких тоже не было. А сшить нужно немало. ООО «Барро» помогает сшить костюмы младшему составу и ребятам колледжа искусств.

Хочу поблагодарить ЧУП «Башмачок», которое изготавливает для нас римские сандалии. Между прочим, их не так просто сделать — со сложными переплетениями. Были разные предложения, в том числе и из линолеума сделать сандалии, но все это были неподходящие варианты. Услышав о проблеме, матушка Параскева дала нам контактные данные предприятия «Башмачок», и мы решили позвонить. Просить пошить обувь для всех не решились (довольно много), поэтому ограничились просьбой сшить обувь только для главных героев — 5 пар. В ходе нашего разговора выяснилось, что я общаюсь с одним из своих бывших студентов (впрочем, они всегда остаются моими студентами, сколько лет бы им не было), который с радостью согласился сделать для нас и больше пар сандалий.

Реквизит готовят и сами артисты. Вот, например, посохи, которые будут держать кандидаты в мужья Девы Марии. Надеюсь, эта сцена понравится зрителю. Лично для меня это очень трогательная история.

Еще одной режиссерской задумкой стало исполнение некоторых молитв на арамейском языке — языке, на котором разговаривал Спаситель. Так, например, будет исполнена молитва «Отче наш», 50 псалом.

Источник, из которого мы черпаем данные песнопения — небольшое грузинское село, в котором совершают богослужения на арамейском языке. Для нас было очень важно показать хотя бы кусочек того времени с тем языком.

— Людмила Трофимовна, такое грандиозное мероприятие, сразу задам Вам два вопроса. Первый вопрос лично о Вас: что для Вас является источником вдохновения, и как на участие в спектакле реагируют сами дети?

— Вы знаете, дети — это и есть мой источник вдохновения. Если бы не было этих детей, не было бы, наверное, и постановок. Потому что дети не только вдохновляют, они впечатляют своими и словами, и размышлением, своим пониманием, вниманием, любознательностью. Это такой живой организм — сами дети. Я их очень люблю.

Вот уже 15 лет я тружусь в этой воскресной школе и благодарю за это Бога. Когда-то по просьбе ныне покойного отца Алексея Коноплева я руководила подготовкой небольшого спектакля — кстати, тоже посвященного Рождеству Христову — здесь, в воскресной школе. Тогда это был небольшой праздник для детей и их родителей.

Теперь, 15 лет спустя, на большой сцене Дворца искусств мы повторяем эту постановку, но уже в большем масштабе, с увеличенным актерским составом, сценарием и зрительным залом. Результат моих трудов — счастливые дети — мой главный источник вдохновения. Все это получается благодаря тому, что с нами всегда и везде рядом пребывает Господь.

— И финальный вопрос очень прямой. Зачем бобруйчанину или гостю нашего города 14 числа нужно посетить ваш концерт? Что он увидит, что он получит? Для чего это ему нужно?

— Для нас ответ на этот вопрос очевиден. Еще никогда зрительный зал не был пустым. Наш спектакль объединяет людей со всех приходов г. Бобруйска и не только.

Мне бы хотелось ответить на этот вопрос словами одного священника, на приходе которого однажды мы с ребятами показывали спектакль «Пасха 45-го». Он подготовил территорию возле храма для нашего выступления, забетонировал сцену, расставил стулья, столы, оборудование.

Но во время службы поднялся сильный ветер, начался ливень и все это в буквальном смысле смыло. Мы были на грани того, чтобы отменить показ. Но в последнее мгновение родилась идея показать спектакль в храме после Литургии. Во время спектакля была полная тишина и глаза, полные слёз у зрителей.

В конце постановки вышел настоятель этого храма и сказал, что это была проповедь — о священнослужителях, погибших во время войны, о тех, кто погиб в осажденном Ленинграде, о тех, кто погиб на фронте, о том, как собирали то, что могли, священники, их семьи и прихожане храмов для своего Отечества.

Это был подвиг. Ребята показали, насколько важно единство и вера в Бога в любой ситуации. Это было здорово. Для этого, наверное, мы туда и поехали. Вы знаете, наши прихожане хотят показать живую веру в Бога, преданность Богу в этих спектаклях. Я думаю, для этого мы это и делаем. И люди приходят.

Возможно, кто-то менее воцерковленный, а кто-то более, но я думаю, что у всех есть горячее сердце, любовь к ближнему. Я не видела ни одного равнодушного зрителя после просмотра спектакля. Это очень важно — рассказать и показать хоть частичку того, что волнует и нас, взрослых, и детей. Поэтому приглашаем всех на наш спектакль. Вход свободный.

— Какие Ваши пожелания читателю нашей статьи накануне Рождества Христова?

— Прежде всего, здоровья, любви к ближним, веры горячей, преданной, конечно же, мира, который так нужен нашей планете, чтобы в семьях царила любовь, взаимопонимание, чтобы не допускали ничего плохого. Как говорил митрополит Филарет: «Спешите делать добро». Можете помочь кому-то — помогите, видите, что кто-то в беде, поддержите, помогите морально или материально. Среди нас есть и дети, и взрослые, которым нужна помощь в лекарствах или других необходимых вещах сегодня.

— Спасибо Вам большое, Людмила Трофимовна! До скорой встречи во Дворце искусств.

Фото: собкор и Виктора Шейкина (komkur.info)

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх