Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Серафимовском храме г. Бобруйска

8 января 2024 года, в день Собора Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Серафимовском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, настоятель храма иерей Георгий Лебединский, настоятель Космо-Дамиановского храма д. Любоничи иерей Максим Киреев, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником: «С Рождеством Христовым! Идут святки — время благодатное, благословенное для того, чтобы прославить Бога, родившегося в Вифлееме нас ради и нашего ради спасения. И сегодня второй день после Рождества Христова называется Собором Пресвятой Богородицы, то есть собранием в честь и в память Пресвятой Богородицы. И это естественно, что когда рождается ребенок, то все поздравления и все внимание прежде всего его матери. Она виновница и она главный герой такого торжества. Хотя многие забывают именно этот факт, но главный герой дня рождения — это, конечно, мама.

И вот сегодня мы вспоминаем Божию Матерь, Которая, говоря словами церковных богослужебных текстов, явилась мостом, по которому Бог пришел в мир, явилась ручкой, дверью, через которую Бог вошел в этот мир — стал Человеком. Она дала Ему человеческую плоть. И Он таким образом является истинным Богом и истинным Человеком.

Собрание, собор в честь Пресвятой Богородицы — это древнейший праздник в честь Божией Матери, который отмечается в Церкви. И сегодня также день памяти нескольких очень важных святых. Это и Иаков, брат Господень, и Иосиф Обручник, который был рядом с Божией Матерью, когда родился Господь Иисус Христос, и царь Давид, потому что Божия Матерь из рода царя Давида. И Господь Иисус Христос, соответственно, из рода царского, из рода царя Давида.

Мы многое знаем о царе Давиде из Священного Писания. И он оставил нам свои псалмы. Конечно, не все псалмы в Псалтири написал он. Но традиционно эта ветхозаветная книга называется Псалтирью Давидовой, Хотя он и не является автором всех псалмов, естественно, но основные псалмы написал он.
Псалом (ψαλμός) — это в переводе с греческого языка означает песню, которая исполняется под струнный инструмент; ψάλλω по-гречески значит «пою, воспеваю». Вот такие песни, вот такие стихи написал царь Давид. И до сих пор — прошло несколько тысяч лет — никто так не может прославить Бога, как это сделал царь Давид. Его псалмы явились образцом для всех нас, как нужно славить Бога и как нужно приносить покаяние Богу — именно так, как это делал царь Давид. Так глубоко, так сильно и так проникновенно не делал никто и до сих пор эти псалмы являются основным материалом для наших богослужений. Особенно часто используется Псалтирь в Великом посту, читаются сами псалмы и даже просто какие-то фразы из псалмов.

Поэтому будем с вами пролистывать, открывать, не забывать эту прекрасную книгу псалмов царя Давида. С праздником вас! Пусть Божия Матерь будет Своим покровом с нами».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх