Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Барколабовском Вознесенском женском монастыре

9 января 2024 года, в день памяти апостола от 70-ти Стефана, первомученика, архидиакона, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Барколабовском Вознесенском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Быховского округа протоиерей Николай Павлович, клирик монастыря иерей Илия Новгородский, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Продолжаются святки, продолжаем отмечать великий праздник Рождества Христова. Сегодня также память святого архидиакона Стефана. В книге Деяний святых апостолов описывается его жизнь и его мученический подвиг.

Апостол Стефан был избран диаконом среди семи диаконов, которые были поставлены в первохристианской общине для того, чтобы справедливо распределять помощь бедным христианам. Вот таково было первое служение диаконов.

Диакон — это греческое слово, в переводе διάκονος означает «служитель, слуга»; διακονώ — «служу». И вот первые такие служители занимались, можно сказать, социальной работой в Церкви. Это служение осталось у нас, и наряду с епископами и пресвитерами (священниками) у нас есть чин диаконов. Сегодня диаконы больше занимаются помощью в богослужении. Но не только — занимаются и другими делами: и делами благотворительности, и всевозможными послушаниями в Церкви.

В Древней Церкви также был такой чин, как диакониссы — женщины-диаконы. И, более того, сохранились древние чинопоследования рукоположения диаконисс. Их рукополагал епископ в алтаре и читал такую молитву, какая примерно совершается при рукоположении во диакона или во священника.

Со временем чин диаконисс исчез в Церкви, но служение осталось. По сути своей женщины продолжают оставаться в Церкви диакониссами, которые исполняют всевозможные важные для Церкви дела. И прежде всего это монахини, конечно. Каждая монахиня является настоящей стопроцентной диакониссой — служительницей, которая исполняет все, что нужно для служения в Церкви.

Вот архидиакон Стефан — первый мученик. Он изображается на древних иконах с камнем, поскольку он был побит камнями. Такова была его страшная смерть. Изображается он также часто с пальмовой ветвью, поскольку вечнозеленая пальма символизирует бессмертие, вечную жизнь, победу над смертью. И также святого архидиакона Стефана изображают, конечно, как диакона с кадилом. Его и святого диакона Лаврентия часто изображают у нас на северных и южных вратах иконостаса, которыми входит и исходит диакон и другие служители Церкви.

Итак, дорогие наши братия, сестры, матушка игумения, сердечно всех поздравляю с праздником Рождества Христова. Пусть наше и ваше служение будет с такой верностью, с такой любовью к Богу, каким было служение святого архидиакона и первомученика Стефана».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх