9 мая 2026 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На улице Минской, где выстраивалась праздничная колонна, бобруйчане радовались и поздравляли друг друга с Днем Победы. Ветераны Великой Отечественной войны, руководство города, депутаты, представители трудовых коллективов, силового блока, молодежи и общественности возложили венки и цветы на братскую могилу советских воинов. Вечная благодарность и низкий поклон людям, подарившим нам будущее. В часовне иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» зажгли свечи в память о тех, кто приближал Победу.
Торжественное шествие объединило 45,5 тысячи бобруйчан. В руках участников республиканской патриотической акции «Беларусь помнит» портреты их дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную, погибших на полях сражений в годы войны. Отрадно, что молодое поколение знает о мужестве своих предков, чтит их подвиг.
На площади Победы прошло традиционное возложение цветов и венков к памятнику-танку в память о погибших на фронтах и в тылу врага в годы войны.
На митинге, посвященном 81-й годовщине Победы, с поздравительным словом выступил председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин:
– Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения и памяти тем, кто отстоял нашу свободу, кто ковал Победу на полях сражений и трудился в тылу. 9 Мая – это день, когда мы вспоминаем о страшных испытаниях, которые выпали на долю нашего народа, и о Победе, завоеванной ценой миллионов жизней. На наших улицах кипели ожесточенные сражения, разрушались дома, но наш город выстоял, потому что в сердцах бобруйчан жили вера и любовь к родной земле, готовность сражаться до последнего. Подвиги бобруйчан навсегда вписаны золотыми буквами в летопись Великой Победы. Мы обязаны передавать эту память, эти уроки истории, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Наш священный долг – беречь правду о той войне, сохранять преемственность поколений и созидательным трудом укреплять наше государство. Пусть в каждой семье царят согласие, радость и благополучие! Пусть небо над нашей Беларусью всегда остается чистым и мирным!».
С глубочайшим уважением и словами безграничной благодарности Максим Гурин обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, которые в праздничный день присутствовали на площади Победы. В знак искренней признательности им вручили цветы.
Наследникам поколения победителей глава Бобруйска адресовал напутствие беречь мир и быть достойными подвига своих предков: «Не просто гордиться прошлым, но и строить сильное, процветающее будущее. Честно трудитесь, любите нашу синеокую Беларусь. Мир вокруг нас меняется, но незыблемыми остаются наши ценности – любовь в Родине, верность исторической памяти и единство».
Ветеран Великой Отечественной войны, разведчик партизанского отряда, Почетный гражданин Бобруйска Михаил Волчек с волнением в голосе поздравил бобруйчан: «81-й год мы встречаем этот великий, задушевный праздник. Мы должны сохранить обязательно то, чего достигли. Поколениям нашим – сохранить память и этот большой, справедливый праздник. Слава всем героям, которые отдали свои жизни за нашу страну. С Днем Победы!»
От молодых бобруйчан на митинге с благодарными словами ветеранам выступил Павел Михолап: «Спасибо за мир, в котором мы живем, за чистое небо над головой, за каждый новый день. Вы шли на войну, когда вам было столько же лет, сколько сегодня нам. Теряли друзей, но не теряли веры. Вы выстояли, победили и заслужили право на долгую мирную жизнь. Низкий вам поклон. Мы, молодежь Бобруйска, обещаем помнить не по обязанности, а по зову сердца, хранить имена героев, посещать обелиски. Мы обещаем передать память дальше – всем, кто придет после нас. Пусть 9 Мая будет для каждого из нас не только днем праздничных салютов, но и тихих минут благодарности, когда каждый может сказать: «Я помню, я горжусь!».
Бобруйчане присоединились к общенациональной минуте молчания. Мы помним всех, кто был примером мужества и стойкости, кто приближал Великую Победу.
Военные страницы истории нашего города и нашего народа ожили в выступлениях творческих коллективов. От печальных событий войны до безоблачных мирных дней трогательные моменты скорби и боли, радости и гордости передали в песнях и танцах. Символичной «День Победы» подпевали все, кто 9 Мая пришел на площадь. Праздничный митинг завершился торжественным маршем с участием военнослужащих Бобруйского гарнизона, УВД, МЧС, силовых структур, военно-патриотических классов под музыкальное сопровождение духового оркестра 147-го зенитного ракетного полка.
Пусть на нашей мирной земле всегда звучит детский смех, ярко светит солнце, а люди будут счастливыми!
По материалам сайта bobrlife.by