Представители Бобруйской епархии приняли участие в традиционных XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

С 24 по 26 января 2018 года в Москве проходили традиционные XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Пленарное заседание форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с докладом. По словам Патриарха, «Тема чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества» даёт возможность обратиться к поистине очень важным для бытия всего человеческого рода вопросам: вопросам нравственности и её роли в жизни общества и каждого отдельного человека. Мы призваны с христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации, и подумать над тем, какой ответ может предложить обществу Церковь и как мы можем актуализировать Евангельское послание применительно к реалиям и проблемам нашего дня».

Работники Духовно-просветительского центра при Георгиевском храме г. Бобруйска во главе с настоятелем храма протоиереем Геннадием Вейго не остались в стороне от такого важного события. Делегация в количестве 6 человек приняла участие в работе многих секций чтений, таких как: «Формирование духовно-нравственных качеств молодежи», «Алтарь Отечества», «Сектоведение» и другие.

С радостью отмечаем, что впервые за историю Рождественских чтений, в работе секции Церковно-славянского языка прозвучало сообщение представителя Бобруйской епархии.

СветланаЭдуардовна Колядчик, прихожанка Георгиевского храма, преподаватель курса Церковно-славянского языка, выступила с докладом «О слове преображенном и слове преображающем. Из опыта работы». Присутствующие отметили полезность и содержательность материала.

Рождественские чтения вдохновляют, наполняют новыми идеями, сподвигают на добрые дела и благие свершения в деле духовного просвещения.