В БОБРУЙСКЕ ПРОШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ВОСТОЧНОЙ БЕЛАРУСИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

24 ноября 2016 года по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, в г. Бобруйске прошли Рождественские образовательные чтения на тему: «Православная Церковь в Восточной Беларуси: история и современность».

Rozhdestvenskie-chteniia-2016

Рождественские образовательные чтения проводятся в г. Бобруйске во второй раз и уже стали форумом научно-педагогической мысли и площадкой по обсуждению общих для общества и Церкви вопросов, касающихся разных сфер научной и общественной жизни.

В начале мероприятия с приветствием к гостям обратился епископ Бобруйский и Быховский Серафим:

«Дорогие участники и гости нашего форума! Сердечно приветствуем вас и поздравляем с началом работы Рождественских образовательных чтений в Бобруйске.

Это уникальный форум: сегодня у нас есть возможность на одной из лучших площадок города быть вместе, делиться опытом и воспринимать опыт других. Все это необходимо для воспитания детей и молодежи на основе христианских национальных традиций Беларуси, а также для обсуждения наиболее актуальных социальных проблем.

Последнее столетие было сложным. Произошло много событий, которые перевернули жизнь страны и народа. Было много падений и взлетов, радости побед и горечи поражений, грехопадений и раскаяний. Все это является настоящим кладезем для обретения исторического опыта нашим народом. Историю страны нужно не только знать, но и уметь ее анализировать. Только так мы сможем уберечь себя от повторения ошибок, которые были когда-то совершены».

Со словами приветствия к участникам Чтений обратился и заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев. В своем приветствии он сказал: «Это знаковое мероприятие нашего города является хорошей возможностью встретиться и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед системой образования и культуры, в общественной жизни. Кроме того, Чтения способствуют углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения»,

Затем была показана видеопрезентация «Про время, храмы и историю» (анимационный фильм, созданый к 10-летию основания Бобруйской епархии).

После этого с пленарным докладом «Церковь и революция 1917 года»выступил Бендин Александр Юрьевич, доктор исторических наук, профессор кафедры богословия  Института теологии Белорусского государственного университета.
Далее работа продолжилась в секциях.
С докладами в секции «ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО: 1917-2017 гг.»  выступили: Киселев Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук Военной академии Республики Беларусь; иерей Алексий Хотеев, заместитель руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ, преподаватель кафедры церковной истории Минской духовной семинарии; иерей Димитрий Первий,  руководитель исторического отдела Бобруйской епархии.

В секции «СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ В ХРИСТИАНСТВЕ» выступили: Сомов Сергей Эдуардович, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций Могилевского государственного университета им. А . А. Кулешова; иерей Сергий Плотницкий, руководитель социального отдела Пинской епархии; Синькевич Татьяна Владимировна, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения  Ленинского района г. Бобруйска.

В СЕКЦИИ «ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ» с докладами выступили: иерей Сергий Тимошенков, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии, председатель Cинодального миссионерского отдела; протоиерей Иоанн Задорожный, председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ; директор Минского духовного училища, иерей Иоанн Горбунов; кандидат богословия, пресс-секретарь Пинской епархии.

Работу секции «ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И СМИ:  ПУТЬ СОВМЕСТНОГО СЛУЖЕНИЯ ОБЩЕСТВУ» возглавил протоиерей Сергий Лепин, доктор теологии, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви. На секции с докладами выступили: Малашенков Василий Васильевич, обозреватель газеты «Союзное вече» (белорусско-российская парламентская газета) и Есина  Елена Вильевна, редактор отдела новостей, ведущая радио «ОНТ»,  координатор Фестиваля социальной рекламы «Ладошка»

После работы секций состоялось торжественное закрытие Рождественских чтений, на котором состоялось принятие итогового документа, награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и концерт.

По приблизительным подсчетам в мероприятии приняло участие более 400 человек, среди которых: представители социальных отделов приходов храмов епархии, руководители и работники социальных, медицинских учреждений, специалисты здравоохранения: врачи-акушеры-гинекологи, психологи, психотерапевты учреждений здравоохранения, работники ТЦСЗН, социальные педагоги, социальные работники, лидеры волонтерского движения). представители молодежных отделов приходов храмов епархии, заместители директоров по идеологической и воспитательной работе, работники БРСМ, лидеры волонтерского движения), редакторы газет, журналов, сайтов, журналисты, фотографы.

Чтения были проведены Бобруйской епархией Белорусской Православной Церкви при участии Бобруйского городского исполнительного комитета.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх