Интервью с победителями VI Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор» командой Бобруйской епархии «Соль земли»

Каждый  православный  родитель  мечтает о том,  чтобы  его ребенок вырос  искренне верующим, порядочным молодым человеком. А если он еще и умный, хорошо учится в школе, его уважают сверстники и учителя? Просто мечта…

К счастью, такие дети есть в нашем городе, и сегодня они расскажут о том, кто помог им прийти к вере в Бога, каких интеллектуальных высот они достигли в своей юной жизни с помощью Божией.

Сегодня мы беседуем с победителями VI Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор», который прошел с 14 по 17 мая 2019 года в городе Гомеле для знатоков христианской культуры. Тема игры нынешнего года — «265 лет со дня рождения святого преподобного Серафима Саровского». В Турнире приняли участие 13 команд из Беларуси, России и Украины.

По благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима от Бобруйской епархии в мероприятии приняла участие команда «Соль земли» под руководством иерея Артемия Васина. В ее состав вошли пять ребят из Георгиевского и Иверского храмов г. Бобруйска. Состав команды:  Филиппович Алексей, Ахметзянов Георгий, Котова Марина, Логинова Мария и капитан команды Попов Иван.

Своими воспоминаниями об этих незабываемых днях мы попросили рассказать  капитана команды Ивана Попова: «Для начала я обязан поблагодарить своих крестных родителей, которые добросовестно отнеслись к своей роли и привили мне любовь к Богу и Церкви. Крестные помогли мне увидеть всю красоту Православной веры, благодаря им я стал воцерковленным ребенком, посещал в течение пяти лет воскресную школу и своими православными знаниями обязан, в первую очередь, им.

В команде «Соль земли» мне досталась роль капитана, что само по себе очень ответственно и интересно: окончательный ответ команды зависит от решающего слова капитана. Следовательно, и результат.

Наша команда играла очень уверенно, увлеченно и без лишнего напряжения. Самым волнительным моментом было, конечно, оглашение результатов. Я очень благодарен ребятам за слаженную игру и взаимную поддержку, это очень помогло нам одержать победу.

Также на протяжении подготовительного периода и всей игры мы чувствовали заботу нашего руководителя отца Артемия Васина и замечательного педагога Светланы Эдуардовны Колядчик, за что им очень признателен. Время, проведенное в Гомеле, оставило неизгладимые впечатления в моей памяти. Это и сама игра, и незабываемый досуг:  экскурсия по дворцово-парковому ансамблю Румянцевых-Паскевичей и усадебно-парковому комплексу в п. Красный Берег.

Также своими впечатлениями поделилась участница команды Марина Котова: «Несмотря на то, что для меня участие в турнире «Фавор» проходило во второй раз, впечатления остались очень яркие. Сама радостная атмосфера, которая царит на интеллектуальной игре, соревновательный дух, прогулка по парку, катание на каруселях и все развлекательные мероприятия вне игры — все это оставило в моей памяти самые приятные воспоминания.

Рада, что знания, полученные когда-то в воскресной школе, снова пригодились. Согласилась на участие в турнире с некоторым волнением, понимая, что игра в команде — это большая ответственность. Тем более, что соревновались интеллектуалы  самого высокого международного уровня, так как участие в турнире принимали команды не только из Беларуси, но и из России и Украины.

Очень признательна нашим наставникам, которые готовили нас к этому престижному состязанию и считаю, что нашей победой мы обязаны, в первую очередь, им».

О своих впечатлениях рассказывает участник команды «Соль земли» Георгий Ахметзянов: «Своим приходом к Православной вере я обязан своей покойной бабушке Раисе Николаевне, которая водила меня в храм еще маленьким. Она была самым набожным человеком в нашей семье и первое знакомство с Православием  в моей жизни состоялось благодаря ей.  Молитвами и трудами бабушки, я получил положительные детские впечатления о вере и Церкви, и в настоящий момент являюсь пономарем Георгиевского храма. В церковной жизни очень люблю слушать песнопения, а в светской — классическую музыку.

Впечатления от игры у меня самые приятные: ощущать себя членом такой сильной команды — это очень здорово! Всем ребятам, которые захотят идти по пути православных знаний, я желаю всегда иметь чувство Бога в душе, уповать на Него во всех жизненных обстоятельствах.  За победу в турнире я благодарен Богу, родителям и, конечно, педагогам, которые с нами занимались, не жалея времени и сил».

Участник команды  Алексей Филиппович рассказывает: «Мой путь в мир православных знаний начался благодаря моему отцу Ростиславу Валентиновичу. Первым в семье к Богу пришел папа, и я вместе с ним стал посещать богослужения, именно отец объяснял мне непонятные моменты   церковной жизни. И очень рад, что получил азы православных знаний в собственной семье. Моя мама Жанна Васильевна привела меня впервые в воскресную школу, где с помощью педагогов мои знания стали более глубокими, систематизировались и приумножились. На сегодняшний момент я активно занимаюсь саморазвитием в плане православных знаний, и все больше убеждаюсь, что этот мир интересен, неисчерпаем и спасителен.

Воспоминания об интеллектуальной игре «Фавор» у меня остались самые яркие.

Очень понравилась съемка авторской программы Л. Климовича «Эрудит пятерка» на Гомельском телевидении, в которой приняла участие наша команда и сборная команда из Беларуси. Ребята-соперники играли очень здорово, впечатлил достойный уровень их подготовки.

Хочется от всей души поблагодарить организаторов турнира за теплый прием, за полученный опыт участия в подобных мероприятиях. А также огромное спасибо людям, которые помогли победить: педагогу Светлане Эдуардовне и священнику отцу Артемию.

Участница турнира Мария Логинова: «Мои первые шаги в мир православных знаний были сделаны в воскресной школе. Думаю, это заведение дает воспитание и восприятие жизни, которое очень отличается от обычных. В воскресной школе мы получаем знания о Церкви, о Евангелии и о Литургии. Здесь опытные наставники помогают нам развиваться не только духовно, но и творчески. Также мы учимся помогать нуждающимся людям. Мне нравится, что все учащиеся нашей школы посещают богослужения и понимают их значимость в нашей жизни. В стенах воскресной школы я обрела настоящих друзей, которыми дорожу и которым доверяю. И чем больше знаний получаю в воскресной школе, тем больше понимаю, как много еще предстоит узнать.

Поездка на турнир была для меня приятным сюрпризом. Она принесла мне много новых знакомств, так как рядом были ребята из других стран и городов. Очень расположила сама обстановка мероприятия: все было очень серьезно и по-доброму. Запомнилась игра в номинации  «7х7 для эрудитов», в которой каждый участник мог проявить себя, отвечая на интересные вопросы.

На протяжении этих нескольких насыщенных дней с нами постоянно находился наш руководитель отец Артемий. Его молитвами и поддержкой мы и победили! Еще за нашу команду очень болела моя мама и мои родные и близкие, которым я тоже очень благодарна. Отдельное спасибо хочется сказать настоятелю Иверского храма Бобруйска отцу Сергию Коровинскому за молитвенную и материальную помощь. И всем, кто был с нами!»

Отец Артемий вспоминает дни, проведенные в Гомеле с ребятами-интеллектуалами: «Идея участия в турнире появилась после знакомства с капитаном команды Иваном Поповым. Причем встреча с юным интеллектуалом состоялась в самых прозаических условиях: мы вместе участвовали в подготовке «Рождественских чтений», разгружали аппаратуру и другие необходимые вещи и, как водится в интеллигентных кругах, разговорились. В процессе беседы выяснилось, что Ваня — участник игры «Фавор» прошлого года и мне стало интересно, как продолжить это дело, потому что я сам в студенческие годы с удовольствием принимал участие в подобных мероприятиях. Игры подобного рода очень полезны для православной молодежи: ребята открывают новые города, общаются, сближаются, получают новый жизненный опыт.

В Гомеле наших ребят помимо интеллектуальных состязаний ждала интересная развлекательная программа. Рыцарский клуб организовал зрелищные «Битвы на мечах», в которых мы сами  смогли принять участие. Еще одним важным моментом была совместная Божественная литургия, в которой приняли участие все команды и их руководители.

Возможно, подобные мероприятия  в скором будущем будут проводиться и в нашей епархии, так как у нас очень умные, интересные ребята, подающие большие надежды.

В организации нашей поездки принимали участие настоятели двух  приходов г. Бобруйска: секретарь Бобруйской епархии настоятель Иверского храма протоиерей Сергий Коровинский и настоятель Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго. Мы выражаем им признательность за поддержку нашей идеи и финансовую помощь».

 

 

С юными интеллектуалами беседовала редактор сайта Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Елена Вабищевич

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх