Приветственное послание участникам VII Международного фестиваля «Счастье в детях» митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

 

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Серафим!

Уважаемые участники VII Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях»!

Сегодня на практической конференции и в рамках работы тематических дискуссионных площадок, посвященных широкому кругу вопросов: проблемам семейных ценностей, проблемам нравственности и здоровья, воспитания и обучения, информационной безопасности, – собрались представители Церкви, руководители и работники медицинских, социальных и образовательных учреждений, студенты, волонтеры. По моему благословению в работе форума примут участие представители Смоленской епархии: сотрудники отдела религиозного образования и катехизации, молодежного отдела, регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».

В числе приоритетных направлений нашей совместной работы – защита традиционных семейных ценностей. Семья – один из самых крепких институтов традиционного общества, первая и наиболее важная школа жизни для каждого человека. Именно в ней человек усваивает главные ценностные ориентиры, получает нравственное воспитание и приобщается к духовной традиции своего народа. Нет ничего крепче, чем семья, строящая отношения на фундаменте любви и верности. С сожалением мы можем констатировать, что в современном мире предпринимаются активные попытки исключить из системы общечеловеческих ценностей ценность традиционной семьи. В этой связи очень важно продолжать совместную работу по укреплению института семьи, недопущению снижения ее роли, подмены ее функций.

Желаю всем участникам фестиваля Божией помощи, успешной плодотворной работы и практического решения поставленных задач.

 

ИСИДОР

Митрополит Смоленский и Дорогобужский,

глава Смоленской митрополии

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх