Приветственное слово епископа Бобруйского и Быховского Серафима организаторам и гостям VI Международного фестиваля «Счастье в детях»

Приветствую вас, дорогие друзья,
участники уже VI международного фестиваля поддержки семьи,
материнства и детства «Счастье в детях»!

Нам вновь предстоит общение и обмен мнениями с нашими гостями, компетентными докладчиками и интересными людьми. Семья сегодня нуждается в особой защите. В нашей стране около половины браков заканчиваются разводом.

Развод – одна из самых больших бед, какая только может настигнуть человека. Как могло случиться, что два человека, которые друг друга любили, вдруг обнаруживают, что любви между ними уже нет, и им стоит только разойтись?

Специалисты считают, что основной причиной ранних разводов является неготовность супругов к жизни в браке. Митрополит Антоний (Блюм) также утверждает, что первая причина развода – это незрелость людей, вступающих в брак. «Они думают, что любовь и радость, которая между ними существует, будет продолжаться без конца и что ее не надо ни защищать, ни возделывать».

Любовь является основой для создания семьи. Но люди, которые собираются жениться, должны ставить перед собой цель – любить по-настоящему, жертвенно, хранить и умножать любовь.

Послание апостола Павла к Эфесянам, которое читается на Венчании, именно о такой любви и говорит – любви жертвенной, по образу крестной жертвы Христа за Церковь.

Семья рождается на земле, и имеет свое продолжение в вечности.

Двое, став единым целым, переносят это единство в вечность.

Вот об этих актуальных и прекрасных вещах предстоит нам пообщаться на нашей встрече, подготовленной центром «Покрова».

Добро пожаловать в Бобруйск!