«Один день из жизни православной летней школы «Дружба»

На протяжении 4 лет в Бобруйской епархии осуществляет свою деятельность летняя православная школа «Дружба». Чем живут ребята, приехавшие на отдых в это живописное место в лесной глуши, чем заняты их будни и как они проводят праздники, расскажет этот краткий репортаж.

Наш визит в летнюю школу выпал на середину июля, на праздник святых апостолов Петра и Павла. С раннего утра ребята ждут высокого гостя: на праздничное богослужение должен приехать владыка Серафим.

Сприездом владыки детвора оживляется и встречает архиерея как самого желанного и дорогого гостя: цветами и приветствием в стихах.

Начинается Божественная литургия, все дети поют вместе с церковным хором и от этого богослужение становится еще торжественней.

Приятно видеть маленькие сосредоточенные лица, обращенные в молитве к Богу.

После принятия Святых Христовых Тайн ребята слушают поздравление владыки и знакомятся с кратким житием святых апостолов Петра и Павла.

После Литургии мы выходим на просторные, но уютные площадки и беседуем с воспитанниками школы. На вопрос о том, нравиться ли вам в этой школе, все были единодушны: «Нравится, жаль ,что не всегда удается взять путевку на обе смены…»

Ребята из старшей группы рассказывают : «Отдых у нас замечательный и насыщенный событиями! С нами работают интересные преподаватели, каждый день проводится много мероприятий: спортивные и интеллектуальные состязания. В них участвуют вместе дети и взрослые. Каждый день мы обогащаем свой уровень православных знаний, участвуем в заочных путешествиях по святым местам, отвечаем на вопросы викторины, а по вечерам нас ждет незабываемое общение у костра».

Представители младшего поколения поделились своими радостями школьной жизни: «Здесь очень вкусно кормят и появилось много друзей!»

В честь приезда епископа ребята устроили праздничный мини-концерт, порадовали зрителей веселой сценкой, танцем и душевной песней под гитару.

Жизнь православной летней школы отражена на стенде под открытым небом, здесь можно увидеть, чем наполнена ежедневная жизнь православных детей, какой колоссальный труд совершается всеми работниками коллектива.

Стало понятно, какой замечательный штат сотрудников трудится в летней школе,почему ребятам нравится находиться в этом месте, почему на лицах светятся улыбки и почему многие из них приезжают сюда по нескольку лет подряд.

Общее фото на память об этом красивом, праздничном, наполненном яркими встречами дне.

На прощание мы пожелали коллективу школы и ребятам укрепления в вере, творческих успехов и счастливого продолжения летних каникул.

Репортаж из летней православной школы «Дружба» подготовила  редактор сайта Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Елена Вабищевич