Десница святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и частица мощей преподобномученицы инокини Варвары будут принесены в Минск

С 19 по 22 мая 2018 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоится принесение в Минск из Знаменского Синодального собора г. Нью-Йорка ковчега с десницей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и с частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары.

Реликвию из Нью-Йорка доставит председатель Молодежного синодального отдела Русской Православной Церкви за границей протоиерей Андрей Соммер. Принесение святыни в Минск осуществляется при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Молодежной Ассоциацией Князя Владимира (США).

Принесение святыни в Минск – редкая возможность для верующих почтить мощи святых мучениц. Как известно, мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары находятся в Гефсимании, в монастыре равноапостольной Марии Магдалины. Именно туда останки Великой княгини были привезены в 1918 году из Алапаевска. В 1981 году десница святой была перенесена в США.

Для почитания верующих мощи будут доступны:

19 мая (суббота) Свято-Духов Кафедральный Собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3) с 17.00 до 22.00

20 мая (воскресенье) с 06.00 до 15.00

Свято-Елисаветинский монастырь, храм в честь иконы Божьей Матери «Державная» (ул. Выготского, 6)

20 мая (воскресенье) с 17.00 — круглосуточно

21 мая (понедельник) круглосуточно

22 мая (вторник) до 21.00

Для паломников в Свято-Елисаветинском монастыре будет организована также и культурная программа: тематические выставочные экспозиции, показы фильмов и экскурсии.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх