Епископ Серафим возглавил праздничную Божественную литургию в Троицком храме деревни Турки

1 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю, Ваий, в день праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил праздничную Божественную литургию в Троицком храме деревни Турки Бобруйского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель Троицкого храма иеромонах Елисей (Николаенко).

По окончании Божественной литургии владыка совершил освящение ваий, после чего поздравил причастников с причащением Святых Христовых Таин, а настоятеля и прихожан с праздником Входа Господня в Иерусалим.

Вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. В этот день за богослужением освящаются веточки вербы. В старину с зелёными ветвями встречали царей, возвращающихся с торжеством после победы над врагами. И верующие, держа в руках первые распускающиеся весной ветки, прославляют Спасителя, как победителя смерти, потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть, и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук.