Пасха в Проще

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Проще, иеромонах Максим (Юндил), совершил крестный ход, праздничную Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

После Пасхальной заутрени прихожане и паломники торжественно встретили Благодатный огонь, привезенный из Иерусалима.

Перед началом Божественной Литургии, отец Максим прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. После прочтения Евангелия было прочитано Пасхальное послание Митрополита Павла, Патриаршего Экзарха Беларуси.

По заамвонной молитве, совершив освящение артоса, настоятель храма в Проще, огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и обратился к многочисленным паломникам и прихожанам с Пасхальным поздравлением, после которого освятил Пасхальные куличи и яйца.

Ни размытая дорога, ни прохладная ночь не смогли помешать встретить Светлое Христово Воскресение в Проще! По сложившейся традиции, накануне праздника, прихожане украсили дуб пасхальными яйцами, заботливо изготовленными учащимися «Школьного театра» и клуба духовного возрождения “Коллаж” ОРЦТДиМ (Рук. И.Р. Теребильник), а также воспитанники ДС «Росинка» (Зав. Л.Е. Игнатьева). Примечательно, что в этом году в акции «Пасхальное дерево», принимали участие и родители, что говорит о том, что акция становится семейной.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх