Группа паломников из Бобруйска посетила святые места Полоцкой епархии

23 февраля 2019 года прихожане Николо-Софийского и других храмов г. Бобруйска совершили поездку по святым местам одной из старейших епархий Белой Руси — Полоцкой.

Испокон веку земля эта была славна своими храмами, обителями, самобытной школой зодчества, ремёслами.

Паломники посетили Спасо-Евфросиниевский женский монастырь — один из древнейших и крупнейших центров православия Белоруссии, основанный в 1125 г. преподобной Евфросинией Полоцкой. В 1161 году усердием Евфросинии был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский храм — одна из жемчужин древнерусского зодчества, который в перестроенном виде сохранился до наших дней. Преображенская церковь — единственная постройка на территории страны, где почти полностью уцелели уникальные фрески 12 века.

Паломники почтили мощи святой Ефросинии, приложились к воссозданному Евфросиниевскому Кресту, а также к чтимым иконам Божией Матери «Эфесская»(XVI век), Красностокская»(XVII в), «Всецарица» и «Иверская» (написанных на Афоне ).

После Божественной литургии путешествующие отведали вкусной монастырской пищи и продолжили путь. В ходе поездки также знакомились с историей Софийского собора (11 век), который в настоящее время является одним из крупнейших культурных центров Беларуси.

Здесь совершаются богослужения, проходят экскурсии, концерты и творческие вечера. Далее паломники посетили Богоявленский кафедральный собор (18-й век) и храм Покрова Пресвятой Богородицы ( 2004 г.).

В эти дни в Полоцке состоялись торжества по случаю 180-летия Полоцкого собора, на котором было принято решение о воссоединении униатов с Православной Церковью.

Основным инициатором воссоединения стал епископ Иосиф (Семашко). 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины этого выдающегося архипастыря Белорусская Православная Церковь отмечала в 2018 году.