В день памяти великомученицы Параскевы храм в д. Павловичи отметил свой престольный праздник

10 ноября 2023 года, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, одноименный храм в д. Павловичи отметил свой престольный праздник.

Божественную литургию возглавил благочинный Кировско-Кличевского округа протоиерей Сергий Андреев в сослужении настоятеля храма иерея Игоря Михолапа, настоятеля Ризоположенского храма аг. Горбацевичи иерея Валентина Вайтусенка, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского пос. Туголица иеромонаха Феодора (Кашенка), настоятеля Борисоглебского храма д. Сычково иерея Александра Симончика, клирика Никольского кафедрального собора диакона Аркадия Андреева.
После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

***

В Национальном историческом архиве Беларуси хранятся документы Павловичской Никольской церкви за 1719-1884 года. В 1867 году построено новое деревянное здание храма на новом, самом высоком, месте. Церковь расположена на окраине деревни. Храм посещали прихожане из 11 деревень.

В 1884 году в Павловичах открыта 1-классная церковно-приходская школа, где училось до 40 человек, в основном — мальчики.
К Никольской церкви были приписаны кладбищенские церкви: Свято-Духова в Волосовичах и Георгиевская в Шараевщине.

В 20-е годы ХХ века церковь была закрыта. Позже храм несколько раз открывали и закрывали. В середине ХХ века он переоборудован под сельский клуб.

Вновь православный приход зарегистрирован в 1992 году. Колхоз «Красный Боец» принял решение о возврате здания церкви, провел строительные работы по восстановлению храма. Перестроенный храм в Павловичах был освящен в честь святой великомученицы Параскевы.

С 2019 года к храму приписана часовня в честь новомучеников и исповедников земли Белорусской в д. Барсуки, построенная по проекту и на средства колхоза «Нива» в 2002 году (до этого являлась приписной к Покровскому храму г. Кировска).

Пострадавший за веру диакон Александр Жучковский.

Жучковский Александр Григорьевич – диакон Павловичского храма, родился в 1891 г. Служил в Никольской церкви д. Павловичи Кировского района, затем в Паричах Светлогорского района, после — в деревне Турки Бобруйского района, где был арестован в 1934 году. Дальнейшая судьба неизвестна.

Священномученик Евгений Ивашко.

Ивашко Евгений Александрович родился 26 августа 1899 года в Минской губернии в семье священника.

В 1924 году рукоположен в иерея с определением места службы в Никольской Павловичской церкви.

В 1925 году был переведен в д. Волосовичи. Затем по году служил в других селах Беларуси.

В 1927 году арестован и приговорен к ссылке. Отбыв ее, служил в Средневолжском крае. Был любим прихожанами.

Имел награды за службу. Остался вдовцом с 2 детьми. Боролся с обновленчеством, отстоял от закрытия Березовский храм (Калининская область, Россия).

В 1937 году был арестован и расстрелян по приказу тройки НКВД Калининской области в возрасте 38 лет. Реабилитирован в 1989 году.

Протоиерей Евгений Ивашко причислен Русской Православной Церковью к лику святых новомучеников и исповедников для общецерковного почитания.

День памяти: 11 ноября.

Святыни храма: местночтимая икона великомученицы Параскевы.