Духовная помощь заключенным

15 сентября 2023 года руководитель отдела по тюремному служению Бобруйской епархии протоиерей Виктор Смычник посетил «Исправительную колонию №2 г. Бобруйска». Священник провел встречу с новоприбывшими на карантин.

Перед тем, как перейти к общему режиму жизни в исправительном учреждении, новоприбывших заключенных размещают на двухнедельный карантин, главная задача которого — помочь адаптировать человека к новым условиям. Немаловажную роль в этом занимают и духовные вопросы, решить которые возможно во время встреч с протоиереем Виктором, побеседовав с ним и задав интересующие вопросы. Священник рассказывает том, какие на территории исправительного учреждения проходят мероприятия, что есть домовой храм, где можно принять участие в Таинствах.

— В храме совершаются богослужения: можно исповедоваться и причаститься. В клубе мы проводим еженедельно встречи и читаем лекции, в рамках которых знакомим слушателей не только с историей и значением календарных праздников, но и раскрывает основы христианской нравственности. Постоянство этих встреч позволяет познакомить с христианством осужденных и дать ответы на возможные вопросы, что помогает человеку адаптироваться перед тем, как он зайдет в отряд, — поделился протоиерей Виктор.

Встречи с новоприбывшими в учреждение исполнения наказания проходят два раза в месяц и являются одним из направлений деятельности епархиального отдела по тюремному служению.