Вечер, посвященный памяти митрополита Иосифа (Семашко), прошел в Георгиевском храме Бобруйска

11 ноября 2018 года в Доме православной культуры Георгиевского храма г. Бобруйска состоялся вечер, посвящённый 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины Митрополита Литовского и Виленского Иосифа Семашко.

Служение митрополита Иосифа — это слава Православия. Владыка Иосиф возрождал Православие в один из тяжких периодов — период униатства, гонений православных людей.Что такое уния? В чём её коварство и ложь?Как изменялось сознание, жизнь простых людей в униатский период на территории Беларуси? Какова роль и задача запада в наступлении на Православие? Как  и благодаря кому произошло возвращение униатов в лоно Православия?

Эти и другие вопросы, касающиеся положения Православной Церкви в период 16-19 веков, обсуждались в ходе мероприятия. Это был непринуждённый разговор, диалог неравнодушных людей. Мы услышали ответы на вопросы, касающиеся истории Православной Церкви.

Выступления священников (настоятеля Георгиевского храма — отца Геннадия Вейго, протоиерея Василия Макарчикова) дали полное представление об эпохе униатства, что позволило присутствующим уяснить главное: Православная вера спасла поколения людей от духовной гибели.

Благодарим учителей воскресной школы Георгиевского храма, методиста государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет г. Бобруйска» Лопареву Л.М., учителя белорусского языка и литературы СШ№21 Ракушеву Н.И., участников вечера — Калядчик С.Э., Солёную О.С.,Баськову Е.Н.,всех гостей вечера…