В мужском монастыре состоялась ночная Божественная литургия апостола Иакова

В ночь с 5 на 6 ноября 2023 года в монастыре в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима была совершена Божественная литургия апостола Иакова, брата Господня, первого иерарха Иерусалимского.

Богослужение возглавил настоятель монастыря игумен Максим (Юндил) в сослужении братии обители и гостей в священном сане.

Литургия апостола Иакова является одной из древних Анафор, которую совершали первые христиане в Иерусалиме, это подчеркивается обширными прошениями на ектениях и проникновенными молитвами, произносимыми священниками. Одной из важнейших особенностей богослужения является раздельное причащение Святых Тайн Христовых для мирян. По окончании богослужения игумен Максим обратился с проповедью к собравшимся, размышляя о центре христианского богослужения — святой Евхаристии.