Епископ Серафим принял участие в торжествах, посвященных дню памяти святого праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2018 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в Божественной литургии, посвященной дню памяти святого праведного Иоанна Кормянского.

По традиции Божественная литургия состоялась у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря и возглавил ее митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Высокопреосвященному митрополиту Павлу сослужили: Амвросий, митрополит Черниговский и Новгород-Северский; Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский; Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский; Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский; Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский; Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский; Роман, архиепископ Конотопский и Глуховский; Серафим, епископ Бобруйский и Быховский; Леонид, епископ Туровский и Мозырский; Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский; Нил, епископ Муромский и Вязниковский; Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии; Павел, епископ Молодечненский и Столбцовский; Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский; Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский.

Преосвященным сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов) и приглашенное духовенство.

На язык жестов для общины слабослышащих богослужение переводил клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Гомеля иерей Александр Пранкевич.

Во время богослужения Патриарший Экзарх вознёс молитвы о мире в Украине.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением Ольги Поляковой

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий.

По заамвонной молитве было совершено славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

В завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи он сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти молитвенника земли Гомельской святого праведного Иоанна Кормянского.

Митрополит Павел, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания, в котором поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал верующим архипастырское благословение.

КРАТКОЕ ЖИТИЕ ПРАВЕДНОГО ИОАННА КОРМЯНСКОГО

Свя­той Иоанн Гаш­ке­вич ро­дил­ся в 1837 го­ду в бе­ло­рус­ской де­ревне Шер­стин. Ко­гда мать но­си­ла его во чре­ве, один бла­жен­ный пред­ска­зал, что под серд­цем у нее из­бран­ный со­суд сла­вы Бо­жи­ей. С са­мо­го дет­ства Иоанн при­слу­жи­вал в ал­та­ре сво­е­му от­цу – сель­ско­му свя­щен­ни­ку, про­во­дил дол­гие ча­сы в го­ря­чей мо­лит­ве. В 18 лет он по­сту­пил в Мо­гилев­скую ду­хов­ную се­ми­на­рию, а по ее окон­ча­нии был на­прав­лен за­ко­но­учи­те­лем в цер­ков­но­при­ход­скую шко­лу. Же­нив­шись, свя­той Иоанн при­нял свя­щен­ный сан (1862) и стал слу­жить в род­ной де­ревне.

В 1876 го­ду по соб­ствен­ной прось­бе он был пе­ре­ве­ден в се­ле­ние Ого­род­ня Го­мель­ско­го уез­да. Все си­лы он це­ли­ком от­да­вал слу­же­нию Церк­ви и при­хо­жа­нам, не имел ни­ка­кой соб­ствен­но­сти.

По­сле рож­де­ния млад­ше­го сы­на, ко­гда Иоан­ну ис­пол­ни­лось 48 лет, он осу­ще­ствил свою меч­ту: по­се­тил Ки­е­во-Пе­чер­скую лав­ру. Там свя­той по­лу­чил бла­го­сло­ве­ние от стар­цев на мо­на­ше­ский об­раз жиз­ни и уже до смер­ти не вку­шал мяс­ной пи­щи, пре­да­вал­ся стро­го­му по­сту в сре­ду и пят­ни­цу, лишь по­сле ве­чер­не­го бо­го­слу­же­ния вку­шая просфо­ру и немно­го во­ды; во вре­мя дол­гих ноч­ных бде­ний он неустан­но чи­тал Иису­со­ву мо­лит­ву. Свя­той Иоанн лю­бил по­вто­рять сло­ва: «Ве­ра без дел мерт­ва» (Иак.2:20), – и сам по­да­вал при­мер люб­ви к ближ­не­му, по-оте­че­ски за­бо­тясь о вдо­вах и си­ро­тах.

Од­на­жды он от­дал бед­ной вдо­ве и ее пя­те­рым де­тям ко­ро­ву, от ко­то­рой кор­ми­лась его соб­ствен­ная се­мья. Ко­гда к нему при­во­ди­ли бес­но­ва­тых, те тут же па­да­ли ниц, как толь­ко свя­той Иоанн тво­рил над ни­ми крест­ное зна­ме­ние. Он без уста­ли при­зы­вал лю­дей к по­ка­я­нию, про­ро­че­ски пред­чув­ствуя, что бли­зит­ся мер­зость за­пу­сте­ния и вско­ре по­то­ки кро­ви оро­сят Рус­скую зем­лю. Пред­ска­зав день сво­ей кон­чи­ны, он мир­но ото­шел ко Гос­по­ду осе­нью 1917 го­да.

В 1950 го­ду ком­му­ни­сты со­жгли цер­ковь, в ко­то­рой он слу­жил, а на ее ме­сте устро­и­ли тан­це­валь­ную пло­щад­ку. Ко­гда уни­что­жа­ли фун­да­мент церк­ви, в нем об­на­ру­жи­ли гроб свя­то­го от­ца. Об­ре­те­ние его мо­щей и пе­ре­не­се­ние их в храм се­ле­ния Кор­ма со­сто­я­лись лишь 27 ав­гу­ста (9 сен­тяб­ря) 1997 го­да, по слу­чаю при­ез­да Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го Алек­сия II. То­гда бы­ло об­на­ру­же­но, что мо­щи свя­то­го угод­ни­ка нетлен­ны. С тех пор воз­ле них про­ис­хо­дит мно­же­ство чу­дес­ных ис­це­ле­ний.

Сообщение составлено по материалам сайта: http://eparhiya.by