В Минске состоялась лекция на тему: «Система приходского попечения о детях: вчера, сегодня и завтра»

28 мая 2018 года представители Бобруйской епархии, иерей Артемий Васин и Евгения Рубин, посетили публичную лекцию  иеромонаха Геннадия (Войтишко), руководителя Информационной службы Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви на тему: «Система приходского попечения о детях: вчера, сегодня и завтра», которая состоялась в Минской духовной академии.

Как подчеркнул отец Геннадий, главной целью всей заботы Церкви о детях является их спасение – духовное просвещение детей Светом Христовой Истины. Создание максимально благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходской общине формирует благорасположенную к детям среду, открывающую возможность для евангельского благовестия детям (словом и делом); мотивации ребенка к искреннему принятию Христа как Пути, Истины и Жизни; реализации всей полноты общения и совместной деятельности детей и взрослых.

Также иеромонах Геннадий (Войтишко) представил слушателям ключевые принципы духовного просвещения детей, такие как актуализация Евангельского послания, христоцентричность, церковность, понимание человека как образа Божия, внутренняя иерархичности человека и др.

Лектор обратил внимание на то, что создание на приходе условий для духовного просвещения детей подразумевает: развитие их духовной жизни; наставление в вере (вероучение); межличностное взаимодействие и иерархию отношений; инфраструктуру; благоприятный эмоциональный фон.

Лекция вызвала живой интерес среди слушателей. В завершении все желающие смогли задать лектору вопросы.