Купол и крест установлены на строящийся храм Преображения Господня в Бобруйске

2 мая 2018 года подъемом и установкой на колокольню купола-луковицы и креста завершился очередной этап строительства храма Преображения Господня на Минской улице в Бобруйске.

Молебное пение перед поднятием купола и креста возглавил секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский.

Ему сослужили благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго и настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Дмитрий Баркарь.

Купол и крест изготовлен на предприятии Софрино в Московской области.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Баркарь рассказал, что Спасо-Преображенский храм, строящийся на улице Минской будет первым в Бобруйске двухэтажным.

Нижняя его часть будет посвящена Святителю Спиридону Тримифунтскому, а верхняя — Преображению Господню.

Вместимость будущего храма составит около 500 человек. Отдельно, рядом с ней планируется строительство зданий воскресной школы и библиотеки.

Строительство храма продолжается уже около четырех лет, а идея его строительства возникла еще в 2007 году и принадлежит ныне покойному протоирею Алексею Коноплеву, инициативу которого поддержал нынешний настоятель храма протоиерей Дмитрий Баркарь.

Около двух лет пришлось восстанавливать и оформлять заново различные разрешительные документы.

В итоге 28 августа 2013 года епископом Бобруйским и Быховским Серафимом было освящено место и заложен первый камень в основание будущего храма.

Окончить строительство, по словам настоятеля храма протоиерея Дмитрия Баркаря, планируется в декабре 2018 года, но все будет зависеть от погодных условий и финансирования – храм строится целиком на пожертвования и средства церковной общины.

В качестве подрядчика выступает организация «ЭнергоРемонтСервис», проект принадлежит творческой мастерской архитектора Галущенко.

Помочь строительству храма можно перечислив деньги на расчетный счет № BY68BLBB30150700113239001002 (на строительство Спасо-Преображенского храма в Бобруйске). Также ящик для пожертвований установлен в Николо-Софийском храме (ул. Шмидта, 30).

По материалам сайта: https://bobruisk.ru