Соборная молитва в день памяти иконы Божией Матери Молченской, именуемой «Целительница»

1 октября 2023 года, в день памяти Молченской иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, секретарь Ученого совета Минской духовной академии иеромонах Андрей (Василюк), настоятель храма иерей Николай Лазовский, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

Богослужебные песнопения исполнил хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова.

По завершении Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма.

В своей проповеди епископ Серафим поздравил прихожан с праздником: «На иконе Божией Матери, память которой мы сегодня чтим, Пресвятая Богородица изображается держащей на одной руке Младенца Иисуса Христа, а в другой — лестницу. Сама Божия Матерь в богослужебных текстах называется лестницей, которая соединяет Небо и землю. Лестницей, через которую Бог сходит на землю, рождается Сын Божий, Господь Иисус Христос. Также Она называется лестницей, потому что является молитвенницей, и Своими молитвами Она возводит нас на Небо».

***

Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» строился на протяжении 2 лет, начиная с 2011 года, когда была зарегистрирована приходская община. К 2013 году строительство было завершено, церковь освятили архиерейским чином. В этом году, 28 декабря, исполняется 10 лет со дня освящения храма.

В храме имеются:

местночтимая икона Божией Матери «Всецарица»;

икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей;

икона преподобного Амфилохия Почаевского с частицей мощей;

икона преподобного Кукши Одесского с частицей мощей;

икона святой блаженной Любови Рязанской с частицей мощей;

икона святого равноапостольного князя Владимира с частицей мощей;

икона святого мученика Вонифатия с частицей мощей;

икона святого благоверного князя Феодора Ярославского и чад его Давида и Константина с частицами мощей;

икона святителей Филарета Московского, Тихона Московского, Луки Крымского с частицами мощей;

икона святых отцов Черниговских: святитель Феодосий, святитель Филарет, преподобный Лаврентий с частицами мощей;

икона святителей Варсонофия Тверского, Гурия Казанского, Германа Казанского с частицами мощей;

икона св. Матроны Московской с частицей мощей;

икона св. вмч. Пантелеимона с частицей мощей;

икона св. вмц. Варвары с частицей мощей;

икона свт. Митрофана Воронежского с частицей мощей;

икона святителя Феофана Затворника с частицей мощей.