Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Николо-Софийском храме г. Бобруйска

10 марта 2024 года, в Неделю о Страшном Суде, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Николо-Софийском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель храма протоиерей Димитрий Баркарь, клирик храма иерей Максим Ульяшин, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «Неделя о Страшном Суде — последняя подготовительная Неделя перед Великим постом. Буквально через неделю — Прощеное воскресенье и начало Великого поста.

А эта Неделя называется «о Страшном Суде» в связи с притчей, которая читается перед Великим постом — о Страшном Суде.

Интересно, что в греческом календаре эта Неделя называется просто «Неделя о Суде». Но у нас в славянской традиции она стала «Неделей о Страшном Суде».

Ничего страшного не будет на этом Суде. Будем исполнять заповеди Божии, будем надеяться на милость Божию, на Бога, Который любит нас, Который отдал Себя в жертву за нас, был распят на Кресте и воскрес. Поэтому ничего страшного не будет. Бог есть Любовь и милость Божия превыше всего».

По окончании богослужения Преосвященнейший Серафим во внимание к усердным трудам и в связи с юбилеем вручил регенту храма Алле Венглинской награду Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, — медаль преподобной Евфросинии Полоцкой.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх