Епископ Серафим сослужил Божественную литургию Митрополиту Вениамину в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

9-10 августа 2023 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, принял участие в торжествах, посвященных чествованию Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Вознести соборные молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице собрались многочисленные верующие из различных регионов России и Беларуси.

10 августа Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

За праздничным богослужением молились временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Анохин, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, Глава города Смоленска Александр Новиков, ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков. В числе почетных гостей в кафедральном храме города Смоленска присутствовал российский хоккеист Николай Охлобыстин (город Москва).

После Святого Причащения архипастыри, священнослужители и миряне совершили торжественный Крестный ход вокруг кафедрального храма.

С великим днем празднования в честь главной святыни Смоленской земли смоленский веиующих поздравил Патриарший Экзарх Всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Исидор, уважаемые Владыки, Уважаемый Василий Николаевич, представительство администрации области, регионов города, дорогие священнослужители, братья и сестры!

Приятно, радостно разделять с вами праздник. Мы собрались у образа древнего – Пресвятой Богородицы, образ, которому традиционно за богослужением обращаемся такими словами: «Радуйся, Одигитрие», вчера звучали эти слова, тем самым призывая, чтобы Матерь Божия пребывала в радости.

Но мы ведь осознаем, что итак Матерь Божия пребывает в радости рядом со своим Божественным Сыном. Эту радость Она подаёт нам, людям. Но наше обращение к Ней свидетельствует о том, что мы Её приветствуем, мы Её чада, мы Её Любим, свидетельствуем свою любовь к Ней и, более того, стараемся своими добрыми словами, поступками и делами приносить также радость.

В нынешнее время, когда переживания, тревоги посещают многих людей, охватывают землю русскую, в широком смысле этого слова, когда произошло разделение братских народов, когда идёт брань и в этих условиях, казалось бы, как можно радоваться? Но Церковь даёт нам эту радость, с помощью которой все скорби теряют свою силу и человек получает утешение и вдохновение.

Можно вспомнить слова святителя Игнатия Брянчанинова, который говорил как раз о том, что во время трудностей, скорбей нужно благодарить Бога такими словами: «Слава тебе Боже мой за посланную скорбь, достойное по делам приемлю. Помяни мя Господи во Царствии Твоем». И вот эти слова благодарения Бога, они делают Бога как бы обязанным по отношении к нам, кто произносит такие слова. И наше словословие, обращённое к Матери Божией, также привлекает милость на наше дело, тем более что с иконой Смоленской связано свидетельство единства Братских народов, которые из одной купели, из одного корня князя Владимира вышли, распространились по лицу земли. А в нынешнее время посеяны непонимание, вражда, сопротивление.

Князь Владимир Мономах из Киевского удела передал икону сюда, в Смоленск, тем самым свидетельствуя единство братских народов, которое должно быть восстановлено в духе евангельском, духе любви. Это требует многих усилий, вместе с тем решительных действий и молитвы, и все да будет ко благу. И пусть Матерь Божия возрадуется о том, что восстановится мир, согласие между братскими народами, пусть и в каждой семье сегодня будет радость и вдохновение от того, что мы имеем такую великую Покровительницу всего рода христианства, каждого человека в отдельности и особо города Смоленска.
Пресвятая Богородица помогает нам. С праздником всех нас!».

Накануне дня памяти Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» Преосвященнейший Серафим молился на всенощном бдении в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

 

По материалам: smoleparh.ru

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх