Епископ Серафим принял участие в торжествах в честь иконы Божией Матери «Сукневичская»

10 июля 2023 года, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, сослужил Высокопреосвященнейшему Иоанну, архиепископу Брестскому и Кобринскому и епископату Белорусской Православной Церкви в Преображенском кафедральном соборе города Сморгони Гродненской области.

Архипастырям сослужили: благочинный Сморгонского округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Анатолий Резанович, cекретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, cекретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма Сретения Господня протоиерей Иоанн Коляда, священнослужители Лидской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик и представители районной власти.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.

По заамвонной молитве архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом ко всем обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка поблагодарил архиепископа Иоанна за совместную молитву. Далее участников торжеств приветствовал председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук.

Архиепископ Иоанн поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за молитвенное общение и обратился к верующим со словом назидания.

***

По преданию икона Пресвятой Богородицы была явлена в XVII веке в Сукнечевах (ныне село Сукневичи Сморгонского района Гродненской области). Местные жители увидели её висящей на груше. С большими почестями образ перенесли в храм, но он исчез и снова появился на дереве. Попытки устроить икону на новом месте безуспешно повторялись. Восприняв это чудо, как Божью волю, грушу спилили и на её месте около 1640-го года построили часовню, в которой поместили обретенную икону.

В начале ХХ века вместо старой часовни был построен новый деревянный храм. В 1961-м году церковь была закрыта, а утварь и чудотворная икона вывезены. Святыня нашлась спустя много лет в Свято-Иоанно-Богословском женском монастыре села Домашаны Минской области. Её подлинность установили по сохранившемуся отрезанному некогда фрагменту иконы: когда эту часть приложили к образу, части иконы совпали.

В 2004-ом году Сукневичская икона Божией Матери вернулась в Сукневичи. По благословению епископа Новогрудского и Лидского Гурия (ныне – архиепископ Новогрудский и Слонимский) икону отреставрировали. А в 2007-ом году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы она получила новый оклад.

По сложившейся традиции 10 июля чудотворный образ ежегодно доставляют для молитвенного поклонения в кафедральный собор Преображения Господня города Сморгони.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх