Бобруйскому Мироносицкому монастырю – 15 лет!

11 июня обитель в честь Святых Жен Мироносиц отметила 15-летие со дня основания. В этот день в монастыре состоялась Божественная литургия под открытым небом. День выдался ярким и солнечным – даже погода была по-настоящему праздничной!

Молитвенно разделили с сестрами радость праздника настоятельницы женских обителей Белорусского Экзархата – игумения Ангелина (Ерш) из Барколабовского Свято-Вознесенского монастыря, игумения Евфросиния (Куракевич), возглавляющая Кобринский Спасский монастырь, игумения Евпраксия (Зубова), настоятельница Свято-Ксениевского женского монастыря в д. Барань. А также праздник почтили председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк», член Совета Национального собрания Республики Беларусь Виктор Ананич, прокурор города Александр Конецкий, директор ОАО ТАиМ Алексей Луценко, начальник ЦБУ №624 Белагропромбанка в г. Бобруйске Андрей Грищенко, директор ОАО «Славянка» Теймураз Бочоришвили и другие почетные гости.

Для юных гостей было организовано детское подворье с мастер-классами, подвижными играми, конкурсами и сладкими угощениями. После богослужения состоялся показ спектакля, посвященный Женам Мироносицам, подготовленного православным театром «Убрус» (режиссер – Людмила Наумчик).

После спектакля состоялся показ моделей школьной формы от ОАО «Славянка». А после показа прошло награждение победителей конкурса детских рисунков «Обитель Мироносиц – мое вдохновение». Участвовали в нем учащиеся городских школ и подопечные центров дополнительного образования.

— Наша святая обязанность — привлекать людей к Богу, добру, свету, взаимопомощи, чтобы меньше было равнодушия. Поэтому мы и находимся в этой святой обители. И мы надеемся, что с Божьей помощью наш монастырь будет развиваться. Здесь планируется открытие духовной школы для девочек, медицинских центров, чтобы это была лечебница духовная и телесная для нашего города и всех людей, которые ищут спасения, здравия и всего самого доброго, — рассказывает настоятельница монастыря игумения Параскева (Ельская).

В завершении праздникам матушка Параскева вручила благодарственные письма благотворителям и всем, кто внес значительный вклад в развитие монастыря.

«Мы благодарны всем вам, но не менее важно для нас и самим послужить тем, кто приходит к нам, – отметила матушка. – Поддержать, оказать внимание, помочь словом, делом, молитвой. Стараемся, как можем, чтобы никто не ушел от нас неутешенным. В каком-то смысле, может быть, женские монастыри даже призваны к этому – ведь забота и милосердие буквально вложены в женскую природу.

Сама жизнь сейчас указывает нам на необходимость служить живущим в миру – по мере сил. И это не ново для монашества – о подобном мы читаем, например, в житиях преподобных Антония Великого, Феодосия Великого, Максима Исповедника и многих других.

Для нас ценна видимая помощь всех неравнодушных, но еще более ценно то, что все мы вместе — в буднях обители, в молитве. В молитве о храме говорится: «Церковь не токмо стены, но люди, являющие Тело Христово». И мы очень рады и благодарны Господу за то, что все вы с нами!

По материалам сайта bobrlife.by