В престольный праздник храма Петра и Павла а. г. Лапичи епископ Серафим совершил Божественную литургию

12 июля Церковь чтит память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил архипастырский визит в Петро-Павловский храм в аг. Лапичи, где возглавил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма игумен Максим (Юндил), братия Прощанской обители.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с сугубым молитвенным обращением к Богу о дальнейшем благоустройстве и процветании этого места.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил всех собравшихся с днём памяти апостолов Петра и Павла, указав на тесную духовную связь апостолов первого века и современного человека: «Христианская весть так и осталась бы в Иерусалиме, в границах Палестины. Но именно благодаря апостолам, их трудам, их самоотверженности, крепкой вере, готовности на жертву, вера христианская очень быстро после Воскресения Христова распространилась по всей Римской империи. Везде им удавалось создать пусть сначала маленькую христианскую общину — объединенных людей верой в воскресшего Христа. И люди, слушая их слова, оставляли свою религиозную, культурную традицию и обращались ко Христу. Дело святых апостолов ни с чем не сравнимо. Ими двигал опыт переживания общения с Господом, опыт Воскресшего Христа, сошествия Святого Духа. И они, полные благодати и энтузиазма двигались по лицу Земли и утверждали, укрепляли Церковь. Таким образом и мы являемся плодами деятельности святых апостолов».

***

Петро-Павловская церковь в д. Лапичи была построена в 1795 году, однако в то время она была освящена в честь великомученика Георгия Победоносца. В 1838 году на средства помещиков Незабытовских и прихожан деревни церковь отремонтировали.

К началу 60-ых годов XIX века храм настолько обветшал, что был близок к разрушению. Поэтому в 1865 году на средства государственной казны было заложено новое здание под церковь, постройка которого была окончена в 1868 году.

В 1865 году также была построена и кладбищенская церковь во имя святителя Тихона Задонского. К началу XX века храм опять пришел в аварийное состояние и поэтому в 1912 году вновь его перестраивают на средства прихожан деревни и казны. 18 августа состоялось освящение церкви епископом Слуцким Иоанном. На приходе совершались богослужения вплоть до 1944 года, пока храм не был уничтожен во время военных действий.

В 2003 году в д. Лапичи была создана приходская община. В том же году был заложен фундамент под каменный храм. Стараниями многих людей церковь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла удалось построить к 2007 году. Храм духовно окормляет более 2 тысяч человек.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх