В ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» состоялся музыкальный спектакль «С Рождеством Христовым» православного театра «Убрус»

14 января 2024 года в ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» состоялся музыкальный спектакль «С Рождеством Христовым» православного театра «Убрус» духовно-просветительского центра храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Бобруйска.

Рождественский праздник открыла концертная программа учащихся ГУО «Детская музыкальная школа №1 имени Е. К. Тикоцкого г. Бобруйска».

В фойе Дворца искусств для гостей проходила выставка-продажа продукции, организованная женским монастырем Святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска и приходами храмов Бобруйской епархии.

Среди почетных гостей присутствовали: епископ Бобруйский и Быховский Серафим; заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко; председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Игорь Кисель; председатель Могилевского городского исполнительного комитета Александр Студнев; председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Суходольский; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Гацко; председатель правления ОАО «Беларусбанк» Виктор Ананич; член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Екатерина Дулова; глава администрации Ленинского района г. Бобруйска Андрей Дубинчик; глава администрации Первомайского района г. Бобруйска Виталий Власевич; директор филиала Белгосстрах Могилевской области Николай Коротин.

Действия спектакля перенесли зрителя в события двухтысячелетней давности — в древнюю Палестину. Именно туда, где случилось великое событие — Боговоплощение. Более 200 артистов рассказали о том, что предшествовало Рождеству Христову, как встретил мир своего Творца, и с какими трудностями пришлось встретиться Богомладенцу с первых минут Своей жизни.

В концерте приняли участие лауреат международных конкурсов — мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный фольк-шоу балет «Альянс», вокальная студия «ДО-МИ-СОЛЬки» и танцевальная студия «Лаборатория танца» УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска».

В завершение творческих номеров ко всем собравшимся обратился епископ Серафим. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым, поблагодарил участников выступления за их труд и вручил памятные подарки.

«Главный посыл Рождества Христова состоит в том, что Бог с нами. Близость Бога, а вместе с Ним Его любовь, мир, тепло и благость. Пусть все это будет с нами, в наших сердцах в наступившем 2024 году», — подчеркнул епископ Серафим. Также владыка поблагодарил Людмилу Трофимовну Наумчик, которая на протяжении многих лет является неизменным режиссером этого концерта.

В глазах зрителей можно было увидеть радость и вдохновение, звучали слова благодарности всем, кто потрудился ради этого дня. «Живя с Богом, гораздо легче преодолевать все трудности», — с такой мыслью покидали жители и гости города Дворец искусств.

По материалам сайта bobrlife.by