Епископ Серафим освятил хоругвь с образом иконы Божией Матери «Неопалимая купина» для Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

16 января 2024 года в храме великомученика Георгия Победоносца г. Бобруйска Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил молебен и освятил хоругвь с образом иконы Божией Матери «Неопалимая купина» для Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, благочинный Бобруйского районного округа, настоятель храма протоиерей Геннадий Вейго, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Дмитрий Баркарь, клирик храма диакон Кирилл Вейго.

На богослужении присутствовали начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Бабин, офицерский состав и сотрудники Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

По окончании молебна епископ Серафим обратился к присутствующим: «Белорусские спасатели, не жалея себя, оказывают помощь не только на территории нашей страны, но и на всем Земном шаре, где только эта помощь необходима. Хочется пожелать вам Божией помощи, покрова Пресвятой Богородицы, образ Которой мы сегодня освятили. Этот образ, который называется «Неопалимая купина», взят из Священного Писания: куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Это явилось символом девства и рождества Божией Матери. А для спасателей это, конечно, также является символом их службы — службы спасения от огня, и не только от огня, но и спасения жизней человеческих в целом.
Желаю вам доброго здоровья, хорошего проведения и в этом году вашего профессионального праздника — Дня спасателя, хорошей встречи гостей из разных стран, которые традиционно участвуют в этом празднике».

Затем с благодарностью к архипастырю обратился начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Бабин.

В завершение Преосвященнейший Серафим преподал всем архипастырское благословение.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх